Минэнерго США заявило о закупке нефти для стратегического резерва

Минэнерго США закупит до 3 миллионов баррелей нефти, чтобы восполнить стратегический резерв страны, говорится в заявлении ведомства.

«Министерство энергетики объявило сегодня о том, что закупит до 3 миллионов баррелей нефти для стратегического нефтяного резерва», — указано в сообщении.

Отмечается, что ведомство намерено закупить нефть «по цене ниже, чем среднее значение ее продажи в 2022 году на уровне 95 долларов за баррель».

Ранее в мае управление энергетической информации минэнерго страны сообщало, что стратегический резерв нефти в США за неделю по 5 мая опустился на 2,9 миллиона баррелей — до 362 миллиона баррелей. Таким образом, показатель является минимальным с недели, завершившейся 7 октября 1983 года, когда он составлял 361,3 миллиона баррелей нефти. Стратегический резерв нефти в США остается на уровнях октября 1983 года уже четвертую неделю подряд.

Стратегический резерв нефти США непрерывно снижался с сентября 2021 года по начало текущего года. В период с января по март этого года показатель не менялся, а затем вновь начал опускаться.

В прошлом году президент США Джо Байден объявил о высвобождении из стратегического резерва суммарно 180 миллионов баррелей нефти для снижения внутренних цен на бензин. Его раскритиковали политические оппоненты за опустошение резерва без экстренной необходимости.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава МИД Швеции выступил за принятие новых правил против танкерного флота РФ на Балтике
Тобиас Билльстрём считает, что российские танкеры с нефтью проходят через Балтийское море в нарушение всех морских правил, что может обернуться "экологическим хаосом"
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном
FT: аналитики Vortexa сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном