Минэнерго США не ожидает продления сделки ОПЕК+ в апреле

Минэнерго США не ожидает, что страны ОПЕК+ по итогам встречи 9 апреля смогут договориться о новом сокращении добычи нефти, говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

«Несмотря на последние новости об экстренных встречах ОПЕК+ в ближайшие дни для обсуждения уровней добычи, EIA не ожидает повторного заключения соглашения ОПЕК+ в течение прогнозируемого периода [апрель]», — говорится в отчете.

По мнению EIA, страны ОПЕК с избыточными мощностями, наоборот, увеличат добычу в попытке получить дополнительную долю рынка. И хотя добыча на некоторых месторождениях осложнится из-за эпидемии коронавируса, члены ОПЕК будут наращивать добычу до тех пор, пока смогут найти покупателей в условиях слабого спроса.

Ведомство также понизило прогноз на 2020 год по цене на нефть почти на $10 — до $33 за баррель марки Brent. В частности, во втором квартале цена в среднем сложится на уровне $23 за баррель, а во втором полугодии — $30 за баррель. В 2021 году EIA ожидает роста стоимости Brent до $46 за баррель.

Стоимость барреля WTI в текущем году ожидается на уровне $29,3 за баррель, а в 2021 году — $41,1 за баррель, следует из отчета EIA.

Ведомство также понизило прогноз на 2020 год по цене на нефть почти на $10 — до $33 за баррель марки Brent. В частности, во втором квартале цена в среднем сложится на уровне $23 за баррель, а во втором полугодии — $30 за баррель. В 2021 году EIA ожидает роста стоимости Brent до $46 за баррель.

Стоимость барреля WTI в текущем году ожидается на уровне $29,3 за баррель, а в 2021 году — $41,1 за баррель, следует из отчета EIA.

Рост запасов

Минэнерго США прогнозирует рост мировых запасов нефти в хранилищах на 11,4 млн баррелей в сутки во II квартале 2020 года.

«По оценкам EIA, во втором квартале 2020 года глобальные запасы нефти увеличатся в среднем на 11,4 млн баррелей в сутки (б/с), что окажется самым большим темпом увеличения запасов нефти с начала ведения учета со стороны EIA», — говорится в отчете.

Основной причиной рекордного роста запасов называется распространение ограничений на поездки и резкое сокращение экономической активности в мире.

По прогнозу EIA, запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) превысят рекордные 3,1 млрд баррелей июля 2016 года. При этом неясным остается объем доступных в мире хранилищ, особенно в странах, не входящих в ОЭСР, отмечает ведомство.

Таким образом, мировые запасы нефти в 2020 году в среднем вырастут на 3,9 млн б/с по сравнению с прошлым годом. Однако рост спроса на топливо по мере восстановления мировой экономики и более медленный рост предложения будут способствовать сокращению мировых запасов нефти, начиная с четвертого квартала 2020 года. EIA ожидает, что глобальные запасы топлива сократятся на 1,7 млн б/с в 2021 году.

Предложение

Минэнерго США ожидает, что предложение на глобальном рынке нефти в ближайшие месяцы останется на уровне I квартала 2020 года — около 100 млн баррелей в сутки (б/с).

При этом мировой спрос на нефть в 2020 году снизится примерно на 5,2 млн баррелей в сутки с уровня 2019 года (в среднем 100,7 млн баррелей в сутки). Это падение на фоне растущего числа сбоев в глобальной экономической активности наряду с сокращением ожидаемых поездок по всему миру из-за COVID-19. Однако в 2021 году спрос вновь вырастет — примерно на 6,4 млн баррелей в сутки, прогнозируют в EIA.

EIA уменьшило прогноз по добыче нефти США на 2020 год на 9,5% — до 11,76 млн б/с. Добыча в 2021 году снизится еще на 700 тыс. б/с -до 11,03 млн б/с, ожидает ведомство.

При этом в III квартале этого года США вновь окажутся в роли чистого импортера нефти и нефтепродуктов, говорится в отчете.

Кроме того, несмотря на то, что некоторые компании, работающие в американском Пермском бассейне, попросили провести слушания с железнодорожной комиссии Техаса [курирует вопросы, касающиеся энергоносителей] для установления обязательного сокращения добычи нефти в регионе, EIA сомневается, что такое соглашение будет достигнуто

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 8 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад