Минэнерго США: американский СПГ стал невыгоден для Китая

Ответные пошлины Китая ударили по экспорту СПГ из США. Американский сжиженный газ стал слишком дорогим для страны, и Соединенные Штаты потеряли свою долю на самом динамично развивающемся газовом рынке мира. Управление информации Минэнерго США (EIA) опубликовало сообщение об экспорте СПГ за пять месяцев этого года.

В информации говорится, что поставки американского сжиженного газа в Азию, которая была премиальным рынком, стали снижаться с февраля 2019 года по нескольким причинам: мягкая зима и возобновление работы АЭС в Японии. Кроме того, максимально упали поставки в Китай, который в прошлом году стал крупнейшим импортером газа в мире, опередив Японию и Германию. Как писало EADaily, поставки выросли на 32% — до 124 млрд кубометров. По данным EIA, в этом году Китай продолжил наращивать импорт, и за пять месяцев объем поставленного, например, СПГ увеличился на 20% (на 5,5 млрд кубометров). А вот экспорт сжиженного газа из США упал.

«Поставки СПГ из США в Китай за шесть месяцев 2018 года составили 7% в общем импорте сжиженного газа в страну. Однако в сентябре прошлого года Пекин установил 10-процентные тарифы для американского СПГ и с тех пор доля американского СПГ снизилась до 1%», — говорится в сообщении EIA.

В управлении информации Минэнерго США уточнили, что между американскими компаниями, занимающимися СПГ, и китайскими потребителями нет долгосрочных контрактов, и в Китай идут поставки со спота. «А цены на спотовую доставку, на газ и импортные пошлины сделали поставки СПГ из США менее конкурентоспособными», — объяснило EIA.

В целом же экспорт СПГ из США вырос до 17,7 млрд кубометров за пять месяцев. И Соединенные Штаты вышли на третье место по поставкам СПГ, уступая только Катару и Австралии. В основном увеличение экспорта произошло за счет Европы. Если за пять месяцев прошлого года в Старый Свет отправили 1,7 млрд кубометров, то в январе-мае этого года — 6,7 млрд кубометров — в четыре раза больше. С ноября 2018 года в США в строй ввели 4 очереди трех терминалов СПГ, сообщили в EIA.

Теплая зима и рост экспорта СПГ из США, России и других стран привели к перенасыщению рынка газом и 50-процентному падению цен — до 10-летнего минимума в $ 120 за тысячу кубометров. Самые привлекательные цены в этой ситуации с учетом доставки оказались в Европе, куда и выросли поставки.

Как сообщалось ранее, импорт СПГ из США в Европу сейчас убыточен, однако издержки несут не американские терминалы по сжижению газа, а клиенты — в основном европейские трейдеры. По стандартным условиям контрактов, например, с Cheniere (первый и крупнейший терминал Sabine Pass), клиенты могут отказаться от груза СПГ, но обязаны заплатить тариф на сжижение законтрактованного объема. А он составляет сегодня около половины всех затрат ($ 106 за тысячу кубометров). Поэтому, как заметили в специализированном американском издании Seeking Alpha, у терминалов СПГ будет хорошая экономика, пока не обанкротятся их клиенты.

eadaily.com

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 31 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет