Минэнерго поддержит введение нового налога для нефтяных компаний

Министерство энергетики готово поддержать предложения Минфина по пересмотру системы налогообложения нефтяной отрасли. Речь идет о введении налога на добавленный доход (НДД).

«Предложения Минфина по НДД мы абсолютно поддерживаем, потому что это дополнительный стимулирующий фактор», — заявил глава Минэнерго Александр Новак.

Инициатива Минфина сводится к тому, что у нового налога будет фиксированная ставка, которая составит 70%. Налог будет взиматься с доходов нефтяников, которые рассчитываются как разность между выручкой от продажи сырья и расходами на его транспортировку, добычу и оплату экспортной пошлины и НДПИ.

При этом, если компания еще не успела окупить расходы, вложенные в освоение месторождения, то доходы, полученные от продажи нефти с такого месторождения, НДД облагаться не будут. Другие налоги, которые платят нефтяные компании, также сохранятся, но в именном виде.

В правительстве рассчитывают, что изменение механизма расчета налогов станет стимулом для компаний осваивать новые неразработанные месторождения.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"