Минэнерго не изменило позицию по либерализации газовых цен на внутреннем рынке

Минэнерго РФ не изменило позицию по либерализации цен на газ на внутреннем рынке. Об этом журналистам сообщил замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

«Это предложение было зафиксировано в концепции внутреннего рынка Минэнерго еще в прошлом году. Речь шла о 10%-ной скидке, экономически было обосновано в районе 7,5%. Наша позиция не изменилась», — отметил он.

Как сообщала газета «Коммерсантъ», пилотный проект по либерализации цен на газ для промышленности может стартовать уже в 2017 году в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах. По данным источников издания, этот вопрос был одной из центральных тем встречи руководителя ФАС РФ Игоря Артемьева с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, которая прошла ранее.

Речь идет об отмене нижней границы оптовой цены газа для промышленности и населения в этих регионах, рассказал газете глава профильного управления ФАС Дмитрий Махонин. Регулирование предельного уровня цены для населения предлагается сохранить, для промышленности этот вопрос обсуждается.

По словам Махонина, ФАС планирует в конце июля подписать соглашение с главами регионов, на которые приходится более 85% добычи газа в РФ (540 млрд кубометров в 2015 году). Больше добывает «Газпром», но независимые производители — «Новатэк» и «Роснефть» — почти полностью выдавили монополию с рынков этих регионов, так как могут давать скидки к регулируемой цене, чего «Газпром» делать не может.

Независимые производители говорят, что идея с ними не обсуждалась и они отнеслись к ней отрицательно.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"