Минэнерго Казахстана и Chevron создают фонд прямых инвестиций

Министерство энергетики Казахстана и корпорация Chevron договорились о создании в республике фонда прямых инвестиций объемом 248,5 миллиона долларов для развития местной экономики, сообщила пресс-служба правительства страны.

По данным пресс-службы, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел переговоры с вице-президентом по вопросам добычи компании Chevron Джеймсом Джонсоном, в ходе которых стороны обсудили вопросы реализации проекта будущего расширения компании «Тенгизшевройл» (ТШО), перспектив расширения Карачаганакского проекта и увеличения мощности Каспийского трубопроводного консорциума.

«По итогам переговоров между министерством энергетики Республики Казахстан и компанией Chevron подписан меморандум о взаимопонимании по созданию фонда прямых инвестиций в Казахстане объемом 248,5 миллионов долларов», — отмечается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, меморандум предусматривает создание фонда для развития экономики и местного содержания путем инвестирования в коммерческие предприятия Казахстана по производству товаров, выполнению работ и предоставлению услуг в нефтегазовой отрасли, охране окружающей среды, а также в сфере информационных и цифровых технологий.

По информации пресс-службы правительства, капитализацию фонда составит часть прибыли Chevron, полученной в Казахстане.

В пресс-релизе напоминается, что Chevron является крупнейшим иностранным инвестором в Казахстане с активами в трех крупных проектах – Тенгиз (50%), Карачаганак (18%) и Каспийский трубопроводный консорциум (15%).

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.