Мимо Европы с пустыми ПХГ может уйти еще больше СПГ в Азию

Китай ожидает дефицита электроэнергии в ключевых провинциях в летний пик потребления, а в Японии планируют перезапустить к зиме старую газовую генерацию. Все это может подстегнуть закупки СПГ и рост цен на газ в Азии. Для Европы, которая является сейчас менее привлекательным направлением, это может привести к сокращению поставок СПГ и еще большим потребностям в российском газе. «Газпром» рассчитывает удовлетворить дополнительный спрос после запуска «Северного потока — 2».

Пять ключевых китайских провинций — Шаньдун, Гуандун, Цзянсу, Чжэцзян и Юньнань — предупредили, что в пик летнего потребления на их территории могут происходить сбои с электроснабжением. Агентство S&P Global Platts сообщает, что в прошлом году они потребили треть всей электроэнергии в стране — 75 ТВт.

Энергетическое бюро провинции Шаньдун, например, сообщает, что дефицит может составить до 2 млн КВт и увеличится, если произойдут неожиданные перебои с поставками угля и газа.

Китайские власти уже поставили приоритетом безопасность энергоснабжения над климатическими обязательствами снижать использование ископаемых видов топлива, отмечает S&P Global Platts. Несмотря на высокие затраты, газовые электростанции, ожидается, будут работать на полную мощность. Более того, в этом году в Китае планируют запустить новые газовые электростанции общей мощностью 8 ГВт, а это увеличит потребности генерации в газе еще на 8,6%.

«Это неизбежно приведет к росту спроса на газ, включая СПГ, и подстегнет рост цен на спотовые поставки аналогично ситуации зимой 2020/2021», — пишет агентство. Тогда цены на газ в Азии поднимались и выше $ 1 200 за тысячу кубометров.

По данным Reuters, в мае Китай может импортировать 7,4 млн тонн СПГ (более 10 млрд кубометров газа), что на 29% больше, чем в прошлом году.

Тем временем репортер Bloomberg Стефен Стапжински написал в Twitter, что японское правительство планирует попросить компании Tepco и Jera перезапустить к зиме свои старые газовые электростанции, чтобы избежать дефицита электроэнергии.

Такая ситуация не сулит ничего хорошего Европе, которая столкнулась с рекордно низкими запасами топлива в хранилищах, но не сможет рассчитывать на дополнительные объемы СПГ. Азия по-прежнему остается более привлекательным направлением для поставщиков СПГ. Так, сегодня котировки СПГ с поставкой в Северо-Восточную Азию (JKM) в июле находились на уровне $ 360 за тысячу кубометров, в то время как в Европе стоимость газа на биржах не превышает $ 300, но снова начала расти на новостях об отказе «Газпрома» от дополнительного украинского транзита.

В марте и апреле поставки СПГ в Европу достигли рекордных значений (свыше 10 млрд кубометров в месяц), однако при текущих поставках из других источников этого все равно недостаточно для заполнения хранилищ до уровня прошлого года.

Как сообщалось ранее, «Газпром» не собирается значительно наращивать экспорт газа в Европу в ближайшее время и не стал покупать сегодня, 25 мая, значительные допмощности украинского транзита. Компания планирует удовлетворить дополнительный спрос с помощью «Северного потока — 2», запуск которого может состояться осенью. Ближайшие конкуренты «Газпрома» тем временем не смогут увеличить экспорт газа, и компания может рассчитывать на то, что при пиковом спросе в следующем отопительном сезоне могут понадобиться все мощности еще не построенного газопровода. После скандальных изменений в газовую директиву «Северный поток — 2» может пока работать лишь в полмощности.

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен на 27 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.