Миллиардеры готовятся скупать подешевевшие нефтяные активы США

Подобно стервятникам, миллиардеры сейчас кружат над потенциальными трупами компаний в нефтяном и газовом секторах США, планируя приобрести активы по дешевке.

И все это в то время, когда нестабильность нефтегазовой отрасли отпугнула многих других инвесторов, сообщает Bloomberg.

Сэм Зелл, Том Барак-младший и Джерри Джонс являются инвесторами, которые постоянно ищут проблемные активы. Зелл совместно с Бараком-младшим изучает нефтяные активы в Калифорнии, Колорадо и Техасе. Comstock Resources, компания Джонса, планирует приобрести активы Chesapeake Energy в области природного газа.

Компании готовы продавать по низким ценам, чтобы попытаться опередить предстоящий кредитный кризис.

США стали крупнейшим в мире производителем нефти благодаря сланцевой революции. Но инвесторам, стоящим за этим процессом, нечего показать. Многие компании проложили себе путь, получив низкую доходность, так как количество независимых бурильщиков нефти и газа снизилось на 40% с 2014 г.

Легкие деньги привели к буму. За последние несколько лет переполненные скважины и чрезмерно оптимистичные оценки усугубили ситуацию для американских инвесторов в нефтегазовой отрасли. Теперь пришло время отвечать за последствия.

Поскольку цены на нефть остаются низкими, количество активных буровых установок в США сократилось. Некоторые крупнейшие игроки отрасли снизили свои планы роста.

Chesapeake Energy, независимый производитель природного газа в США, предупредил, что при низких ценах на нефть он не сможет продолжать свою деятельность, и вот тут появляются Зелл и Джонс.

«Это ситуации, когда компании предпринимают шаги в ожидании проблем, а не реагируют на них», — сказал Зелл. Он объединился с Бараком для создания Alpine Energy Capital, LLC и недавно остановил инвестиции в размере $320 млн в California Resources Corp.

«Продавцом здесь была большая компания. Ее дела был не так уж плохи, но она была неликвидная, и поэтому ей нужен был кто-то еще, чтобы потратить деньги на продолжение игры», — продолжил Зелл.

Тем временем Comstock Джонса работает над сделкой по покупке активов Chesapeake, которые могут быть оценены в более чем $1 млрд. Это дало бы Chesapeake необходимые денежные поступления, когда основной его проблемой является его долг.

Сейчас Зелл сосредоточен на нефти вместо природного газа.

«Ситуация с нефтью гораздо лучше, и объем капитала исчезает», — прокомментировал он.

Про Зелла говорят, что он танцует на костях, из-за его способности покупать, когда рынок находится на дне. Он видит ценность активов в отрасли, вынужденной продавать. Это означает, что дно уже достигнуто.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 21 ноября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.