31 August 2022, 21:18
Миллер: европейцы попали в собственную санкционную ловушку (Видео)

Россия обеспечена запасами газа на 100 лет вперед. Такое заявление сделал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Что касается ближайшего будущего, то к этой зиме компания готовит рекордный запас топлива, и подземные хранилища уже заполнены на 92%. А в Европу поставки газа сегодня прекратились.

«Газпром» прекратил прокачку газа по «Северному потоку» в Европу из-за планового ремонта единственно оставшейся работающей турбины. Агрегат отработал очередные 1000 часов, и ее должны проверить на наличие неисправностей и дефектов. Другие не работают, по сути, из-за европейских же санкций.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер лично приехал проконтролировать ситуацию с временной остановкой прокачки газа.

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»: «Это связано с тем, что единственный агрегат должен работать в штатном безаварийном режиме до вывода его в капитальный ремонт. И поэтому в рамках текущих работ очень важно, чтобы были определены все технические и технологические риски, которые своевременно было бы необходимо устранить».

Всего на станции «Портовая» шесть основных газоперекачивающих агрегатов. Обычно работают пять, один в резерве. Но сейчас какие-то показали аварийные отказы и ждут проверок, а какие-то, отработав 25 тысяч часов, требуют капитального ремонта. Технически он возможен только на заводе Siemens в Канаде. Но отправлять туда оборудование без 100-процентных гарантий возврата слишком рискованно.

Последний опыт это доказал. Одну из турбин из Канады не смогли передать напрямую России и отправили в Германию в нарушение действующего контракта. Вдобавок в Евросоюзе действует санкционный запрет на поставку, передачу, продажу газотурбинных двигателей в Россию.

Алексей Миллер: «Наши оппоненты выпустили уже такое большое количество санкционных документов, что создали ситуацию, которую можно назвать как „санкционная запутанность“. Они уже сами запутались в этих документах, сами запутались в этих санкциях и сами попали в свою же собственную санкционную ловушку».

На этом фоне, как заявил Алексей Миллер на селекторном совещании, в России к этой зиме газохранилища заполнены на 92%, а в целом страна обеспечена на 100 лет. Выручка «Газпрома» за этот год будет существенно выше, чем в прошлом. Большой вклад в это вносят поставки российского газа в Китай по «Силе Сибири», где зафиксирован рост на 60% и уже проектируют новый дальневосточный маршрут.

А европейцы закупают мазут, уголь и дрова, чтобы перезимовать. Газа в Европе мало, цены на него только растут и, по прогнозам, могут зимой дойти до 4000 тысяч евро за тысячу кубометров.

Молдова в преддверии зимы увеличит запас газа

Беларусь и Россия планируют подготовить к середине 2023 года договор о едином рынке нефти и газа

Глава «Росатома»: АЭС «Пакш-2» станет гарантом энергетического суверенитета Венгрии

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.