Михельсон: рост спроса на СПГ в мире могут обеспечить лишь ресурсы Катара, РФ и США

Растущий мировой спрос на сжиженный природный газ могут обеспечить лишь ресурсные базы Катара, России и США, считает глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

«Глобальный спрос будет расти, и обеспечить его смогут только три ресурсные базы: Катар, Россия и США. Более 70% сжижения в мире сейчас планируется именно на основе этих запасов», — сказал он, выступая на Веронском евразийском экономическом форуме в Самарканде.

Михельсон отметил, что ресурная база Катара является высокорентабельной, сейчас приняты решения по максимальному расширению СПГ-проектов. «В 2026-2027 годах в Катаре будет запущено несколько новых проектов, за счет которых ситуация с ценами на газ, считаем, должна стабилизироваться», — сказал он.

Глава «Новатэка» отметил, что европейские компании сейчас активно контрактуют катарский СПГ. «И обратите внимание, недавно были заключены контракты со сроком окончания за пределами 2050 года», — добавил он.

Катар реализует проект расширения месторождения Северное, которое позволит увеличить производственные мощности страны с 77 млн до 126 млн тонн СПГ в год к 2026 году. К этому сроку ожидается производство первых объемов СПГ в рамках проекта.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 3 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 23 апреля 2024
Нефть в России не может закончиться в обозримом будущем.
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».