Merrill Lynch прогнозирует стабилизацию цен на нефть, но не обещает роста

Хотя нет никаких указаний на восстановление нефтяных цен, есть признаки стабилизации рынка, заявляют в Merrill Lynch. Об этом сообщает ArabianBusiness.com. «Глобальный энергетический спрос уже не снижается так быстро, как в IV квартале 2008 года, а уровень загрузки мощностей в сырьевом секторе остается высоким по сравнению с другими отраслями», — отмечают аналитики инвестиционного банка.
По прогнозу Merrill, нефть марки Brent и WTI в первой половине нынешнего года будет торговаться на уровне примерно 44 долларов за баррель, учитывая уменьшение поставок, более стабильный спрос и значительные материальные запасы. Во втором полугодии в связи с улучшением ситуации на кредитных рынках и ростом инфляционных ожиданий нефтяные цены вырастут в среднем до 56 долларов за баррель, отмечают аналитики банка. По их мнению, сырьевой сектор первым почувствует возобновление роста глобальной экономики.
Merril предупреждает, что кризис хотя бы на одном из «слабых» развивающихся рынков, если он распространится на более стабильные развивающиеся экономики, представляет угрозу для нефтяных цен в этом году, — пишет banki.ru.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.