МЭА улучшило прогноз спроса на нефть в 2020 году

Международное энергетическое агентство улучшило прогноз по мировому спросу на нефть на 0,5 млн баррелей в сутки, ожидает его падения в 2020 году на 8,1 млн баррелей в сутки. В 2021 году показатель восстановится на 5,7 млн баррелей в сутки, говорится в июньском отчете организации.

«Спрос на нефть в 2020 году, как ожидается, будет на 8,1 млн баррелей в сутки ниже, чем в 2019 году. При этом самое большое снижение наблюдается в первом полугодии. Наш первый прогноз по 2021 году предполагает рост спроса на 5,7 млн баррелей в сутки — до 97,4 млн баррелей в сутки, что будет на 2,4 млн баррелей в сутки ниже уровня 2019 года», — говорится в отчете.

Мировое предложение нефти

Мировое предложение нефти в мае упало на 11,8 млн баррелей в сутки на фоне сокращения добычи в рамках ОПЕК+ и в США. Восстановление показателя начнется в 2021 году, говорится в отчете.

«После падения на 7,2 млн баррелей в сутки в 2020 году мировое предложение нефти восстановится в 2021 году на 1,7 млн баррелей в сутки при условии ослабления ограничений по сделке ОПЕК+, роста добычи в Норвегии, Бразилии и Гайане, а также восстановления добычи в Ливии», — говорится в отчете.

Соглашение о сокращении добычи

Страны ОПЕК+ в мае выполнили соглашение о сокращении добычи на 89% от плана, то есть им удалось убрать с рынка 8,6 млн баррелей в сутки из запланированных 9,7 млн баррелей в сутки. Лучше всех добычу сокращали Саудовская Аравия, Россия и Алжир, отставали Ирак, Нигерия и Казахстан, следует из отчета.

Так, 10 стран ОПЕК (Иран, Ливия и Венесуэла освобождены от сокращения добычи) в мае сокращали добычу на 86% от плана, снизив добычу на 5,2 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия выполнила свою квоту на 100%, снизив добычу до 8,5 млн баррелей в сутки, также полностью или почти свои обязательства выполняли Алжир, Кувейт, ОАЭ. Наполовину договоренности выполняли Ирак (46%), Габон (40%). Нигерия и Ангола достигли только 74% своих квот.

Страны «не ОПЕК», участвующие в соглашении, напротив, сокращали добычу добросовестнее партнеров из ОПЕК. Так, Россия, крупнейший производитель нефти в альянсе, выполнила условия соглашения на 97% от плана, снизив добычу до 8,56 млн баррелей в сутки. Близок к плану оказался и Азербайджан (96%). При этом Казахстан сократил добычу нефти только на 73% от квоты. Примечательно, что на 65% свою квоту перевыполнила Мексика, которая отказалась сокращать добычу на более 100 тыс. баррелей в сутки.

Запасы нефти стран ОЭСР

Коммерческие запасы нефти стран — членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в апреле 2020 года выросли на 149 млн баррелей или на 4,9 млн баррелей в сутки, до 3,137 млрд баррелей. Как сообщается, объем запасов превысил средний за пять лет уровень на 208,3 млн баррелей.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 июня 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций