МЭА: США к концу года станут лидерами по добыче нефти, обогнав РФ и Саудовскую Аравию

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что США за счет роста сланцевой добычи могут обогнать ближайших конкурентов — Россию и Саудовскую Аравию — и к концу 2018 года стать лидером среди производителей. Такая оценка содержится в февральском отчета агентства.

МЭА в отчете рассуждает о влиянии сделки ОПЕК+ на снижение коммерческих запасов нефти в мире. Эффект налицо, пишут эксперты: за год излишки запасов стран ОЭСР снизились в пять раз — с 264 млн баррелей до 52 млн баррелей по состоянию на декабрь. «Казалось бы, результат сделки почти близок. Но это необязательно так», — говорят эксперты МЭА.

По их оценке, всего за три месяца — с ноября по январь — добыча нефти в США выросла на «колоссальные 846 тыс. баррелей и может в скором будущем превзойти Саудовскую Аравию». «А к концу этого года США могут обогнать Россию и таким образом стать глобальным лидером в производстве нефти», — заключили аналитики МЭА.

Агентство также повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2018 году на 100 тыс. баррелей в сутки — до 99,2 млн баррелей.

Прогноз по росту спроса на нефть в 2018 году вырос до 1,4 млн баррелей в сутки.

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Поставки нефти из России упали
МЭА: вывоз нефти из России сократился на 250 тысяч баррелей в сутки в феврале
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.