МЭА: рынок нефти ожидает баланс спроса и предложения

Мировой рынок нефти продолжает свое движение к балансу спроса и предложения, однако наличие больших объемов запасов «черного золота» по-прежнему остается угрозой, которая может вновь привести к снижению нефтяных котировок, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

«Отчет сигнализирует о том, что возвращение к балансу является основным направлением, в котором движется рынок. Сделанные в этом месяце корректировки данных показывают, что мало что изменилось с рынком, который демонстрирует существенный переход от значительного профицита нефти на рынке в первом квартале 2016 года к почти балансу во втором квартале 2016 года», — отмечается в докладе.

В то же время эксперты агентства отмечают, что хотя рынок движется к балансу спроса и предложения, в настоящее время существование очень больших запасов нефти все еще является угрозой для недавно достигнутой стабильности цен на нефть.

«Что касается предложения, наши прогнозы по странам, не входящим в ОПЕК, оказались точны до сих пор в 2016 году. Добыча нефти в государствах, не являющихся членами ОПЕК, по-прежнему демонстрирует наметившуюся тенденцию к тому, что по итогам года будет зафиксировано снижение на 0,9 миллиона баррелей в день. В 2017 году ожидается небольшое восстановление», — сообщили аналитики МЭА.

Что касается стран Ближнего Востока, их добыча неуклонно растет в последние годы, заметному увеличению показателя способствовал Ирак в 2015 году и Иран в 2016 году. Добыча нефти на Ближнем Востоке в июне выросла до рекордного значения в 31,5 миллиона баррелей в день, подняв долю стран региона на мировом нефтяном рынке до 35% — максимума с конца 1970-х годов.

«Наш основной посыл в том, что рынок продолжает двигаться к балансу, но небольшое падение цен на нефть в последние дни до уровня около 45 долларов за баррель является напоминанием о том, что дорога к балансу не будет гладкой», — заключают эксперты МЭА.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки