МЭА: рост числа случаев заболевания COVID-19 — серьезная проблема

Международное Энергетическое Агентство (МЭА) предупреждает, что увеличение числа новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19 будет сдерживать рост спроса на нефть, по крайней мере, до второй половины года, когда вакцины против вируса станут более доступными.  “Закрытие границ, социальное дистанцирование, закрытие бизнесов: данные факторы продолжат оказывать давление на спрос до тех пор, пока не будут широко распространены вакцины. Но это произойдет не ранее второй половины года”, — указывается в отчете МЭА. 

Эксперты отмечают, что улучшение обстановки на рынке является следствием беспрецедентных мер финансового стимулирования. 

Вместе с тем, вызывают пессимизм такие факторы как появление новых штаммов коронавируса, возобновление карантина в Китае и логистические ограничения по всему миру. 

МЭА ожидает, что спрос на нефть в мире в первом квартале 2021 года возрастет на 300,000 баррелей в день (ранее прогноз составлял 580,000 баррелей в день).

OPEC. Предложение на рынке нефти от 14 января 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.