МЭА подсчитало, что страны ОПЕК+ в сентябре превысили план по добыче нефти на 720 тыс. б/с

Страны ОПЕК+ в сентябре добывали 34,43 млн б/с нефти, в то время как по условиям соглашения – с учетом всех добровольных сокращений ряда членов альянса – должны были извлекать 33,7 млн б/с, подсчитали аналитики Международного энергетического агентства (МЭА).

Таким образом, превышение плана по итогам прошедшего месяца составило 720 тыс. б/с. Относительно августа страны объединения сократили нефтепроизводство на 130 тыс. б/с.

Добыча государств ОПЕК, участвующих в соглашении, в сентябре составила 21,81 млн б/с, что на 680 тыс. б/с выше плана. Страны не-ОПЕК в прошлом месяце добывали всего на 40 тыс. б/с больше разрешенного уровня – 14,2 млн б/с (12,62 млн б/с без учета Мексики).

Наибольшее превышение установленных квот по-прежнему зафиксировано в Ираке – на 360 тыс. б/с, а также в ОАЭ – на 350 тыс. б/с. Перепроизводство в Казахстане, который добывал значительный объем нефти в предыдущие месяцы сверх квот, составило 100 тыс. б/с. Россия, по оценке МЭА, превысила разрешенный уровень на 140 тыс. б/с.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 октября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.