МЭА ожидает рекордного падения спроса на нефть в мире из-за коронавируса

Спрос на нефть в мире в 2020 году снизится из-за распространения коронавирусной инфекции на рекордные 9,3 млн баррелей в сутки. В апреле спрос сократится на 29 млн баррелей в сутки — до самого низкого с 1995 года уровня, говорится в апрельском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

«Во втором квартале 2020 года ожидается, что спрос будет на 23,1 млн баррелей в сутки ниже прошлогодних уровней. Восстановление спроса на нефть во II полугодии будет плавным, в декабре он все еще будет на 2,7 млн баррелей в сутки ниже уровня годом ранее», — отмечатся в документе.

Дефицит на рынке

Падение добычи нефти в странах-экспортерах, не входящих в альянс ОПЕК+, в ближайшие месяцы может достичь 3,5 млн баррелей в сутки, а в совокупности с соглашением ОПЕК+ общее снижение добычи в мире может привести к дефициту предложения во втором полугодии 2020 года, следует из отчета.

«Общее снижение объемов предложения с учетом сокращений в ОПЕК+ переведет рынок в состояние дефицита во втором полугодии 2020 года, что наконец положит конец росту запасов в хранилищах и позволит вернуть рынок в нормальные условия», — отмечается в документе.

«Если добыча начнет падать резко, а некоторые объемы будут перемещены в стратегические резервы, и спрос начнет восстанавливаться, то спрос превысит предложение», — считают эксперты МЭА.

Эффективная квота по сокращению

Эффективная квота по сокращению добычи нефти в ОПЕК+ на фоне высоких показателей по добыче в апреле составит 10,7 млн баррелей в сутки. Сокращение добычи также ожидается в других странах, самое существенное — в США и Канаде.

«Общее сокращение добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, в четвертом квартале 2020 года может составить 5,2 млн баррелей в сутки. В целом по году добыча нефти в странах «не ОПЕК» упадет на 2,3 млн баррелей в сутки в годовом выражении», — отмечается в документе.

В отчете указывается также, что эффективная квота по сокращению добычи нефти у Саудовской Аравии в мае — июне 2020 года составит 3,5 млн баррелей в сутки, у России — 1,9 млн баррелей в сутки.

Существенное сокращение также ожидается в ОАЭ — 1,55 млн баррелей в сутки, в Ираке — 1 млн баррелей в сутки. Общая эффективная квота по сокращению добычи ОПЕК+ ожидается в 10,7 млн баррелей в сутки.

Инвестиции в отрасль

Период падения цен на нефть заставит нефтяные компании сократить инвестиции в разведку и добычу по всему миру. В 2020 году этот показатель может опуститься до минимального значения за 13 лет — $335 млрд, считают в Международном энергетическом агентстве.

«Глобальные капитальные затраты на разведку и добычу в 2020 году снизятся на 32% против уровня 2019 года — до $335 млрд, что является самым низким показателем за 13 лет», — говорится в отчете.

Как следствие, компании могут переориентировать часть средств в производство более чистых источников энергии, полагают в МЭА.

Существенное падение мировых цен на нефть произошло в связи со снижением мирового спроса на энергоносители в связи с принятыми многими странами мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Стоимость нефти падала до $22 за баррель, что является самым низким уровнем за последние 18 лет.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 15 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Поставки нефти из России упали
МЭА: вывоз нефти из России сократился на 250 тысяч баррелей в сутки в феврале
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.