МЭА: нефть может подняться выше $80 за баррель из-за ухода с рынка Венесуэлы и Ирана

Рынок нефти приближается к очень критическому периоду на фоне того, что падение добычи нефти в Венесуэле и Иране другим экспортерам будет сложно возместить. Котировки могут преодолеть $80 за баррель, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА) в сентябрьском отчете.

«Мы входим сейчас в очень сложный для рынка нефти момент. Ситуация с добычей нефти в Венесуэле может ухудшаться быстрее, чем ожидалось, конфликты в Ливии могут возобновиться и осталось всего 54 дня до того момента, когда покупатели иранской нефти должны решить, продолжать ли им это делать под угрозой санкций. Остается ждать, смогут ли другие производители заместить эти объемы. Все это станет испытанием для ценового диапазона $70-80 за баррель, который установился с апреля. Все сильно усложняется», — пишут в отчете эксперты МЭА.

По их прогнозам, добыча в Венесуэле может упасть с 1,24 млн баррелей в сутки в августе до 1 млн баррелей к концу года.

Спрос на нефть

Рост спроса на нефть в ближайшие два года может снизиться на фоне высоких цен на бензин, ослабления валют и торговых войн, говорится в отчете МЭА. Как отмечается, спрос на бензин стагнирует в США из-за роста цен на топливо, в Европе спрос на бензин в мае — июле оказался ниже уровня годом ранее, снижается он и в Японии.

«Что касается 2019 года, то наш прогноз роста может снизиться ввиду обесценивания валют ряда стран по отношению к доллару, что повышает стоимость импорта энергоресурсов. Риск для спроса также представляет эскалация торговых войн», — заключают аналитики агентства.

Текущий прогноз МЭА по росту спроса на нефть в 2018 и 2019 годах — 1,4 и 1,5 млн баррелей в сутки соответственно.

Добыча нефти в странах ОПЕК

Добыча нефти в странах ОПЕК в августе превысила 32,63 млн баррелей в сутки, достигнув девятимесячного пика. Выполнение венского соглашения снизилось с 119% в июле до 115% в августе.

При этом добыча нефти в Иране на фоне предстоящих санкций снизилась в августе на 150 тыс. баррелей в сутки — до 3,6 млн баррелей. В августе добыча форсировалась в основном в Ливии, Ираке, Нигерии и Саудовской Аравии.

Страны не ОПЕК, участвующие в соглашении, выполнили план по ограничению добычи на 75% против 44% в июле. Во многом это стало возможным благодаря Казахстану, у которого добыча в августе просела на 160 тыс. баррелей в сутки — до 1,8 млн баррелей в сутки. Общий уровень исполнения странами ОПЕК+ достиг 103%.

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 сентября 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Поставки нефти из России упали
МЭА: вывоз нефти из России сократился на 250 тысяч баррелей в сутки в феврале
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.