МЭА назвало рост цен на нефть «ложной зарей»

По оценке Международного энергетического агентства, продолжающееся наращивание мировых запасов нефти означает, что недавний рост цен мог быть «ложной зарей». Затоваренность рынка в начале года оказалась выше прогноза.
«Рынок уже завален нефтью, и очень сложно допустить значительный рост нефтяных цен в краткосрочном периоде», — цитирует Financial Times февральский отчет Международного энергетического агентства (МЭА). «В этих условиях краткосрочный риск негативного развития увеличился», — говорится в документе.

Эксперты МЭА назвали недавний рост цен на нефть «ложной зарей», так как затоваренность рынка оказалась выше прогноза, а рост мировых запасов углеводородов продолжается. 20–21 января цены упали до 12-летнего минимума, опустившись ниже $28/барр., но к 29 января превысили отметку в $35 и с тех пор держатся выше $30/барр.

В отчете МЭА отмечается, что серия факторов снижения цены по-прежнему влияет на нефтяной рынок. В частности, инвесторов, по мнению экспертов агентства, не удалось убедить в том, что ОПЕК договорится с остальными экспортерами о сокращении добычи. «Постоянные слухи остаются тем, чем они и являются, — слухами», — сказано в документе.

Добыча нефти в Ираке в январе поставила новый рекорд и ожидается ее дальнейший рост, считают в МЭА. Саудовская Аравия, согласно предварительным данным, также увеличила поставки.

В январе общая добыча ОПЕК выросла на 280 тыс. барр., до 32,6 млн барр. в сутки, что на 1,7 млн барр. больше, чем год назад. При сохранении такого же уровня добычи в ОПЕК превышение предложения над спросом составит в первом квартале 2 млн барр. в сутки, а во втором — 1,5 млн барр.

Поставки экспортеров, не входящих в картель, снизились за месяц на 500 тыс. барр. в день, до прошлогоднего уровня. В целом в 2016 году экспорт нефти не членами ОПЕК, по оценке МЭА, сократится на 600 тыс. барр. в день, до 57,1 млн барр. в сутки. Агентство отмечает, что сокращение добычи сланцевой нефти в США «длится ужасно долго» и устойчивость производства все еще сохраняется.

Увеличение спроса в этом году составит 1,2 млн барр. в день, что значительно меньше, чем год назад. Это вызвано замедлением экономики в Европе, Китае и США, отмечает МЭА. В документе отмечается, что на нефтяные цены будет оказывать давление не только рост запасов, но и укрепление доллара.

Агентство напоминает, что 22 февраля будет опубликован среднесрочный прогноз на пять лет.

Накануне глава крупнейшего независимого нефтетрейдера Vitol Иэн Тейлор рассказал, что, по его мнению, в ближайшее десятилетие цены на нефть будут колебаться в диапазоне от $40 до $60 за баррель. Он считает, что на стоимость углеводородов будут оказывать влияние состояние китайской экономики и добыча сланцевой нефти в США, которая играет роль естественного ограничителя.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока