МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале

В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки в сравнении с январским показателем. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на статистические данные аналитиков Международного энергетического агентства (МЭА).

Эксперты связали подобную динамику с рядом факторов, включая ужесточение контроля западных стран за соблюдением антироссийских энергетических санкций. На этом фоне, как утверждают в МЭА, индийские импортеры охладели к закупкам сырья из РФ, опасаясь риска попасть под вторичные санкции.

С учетом снижения интереса покупателей из азиатской страны среднесуточные поставки российской нефти упали до 4,75 миллиона баррелей в сутки по итогам последнего зимнего месяца. При этом в декабре 2023 года показатель находился на пиковом уровне в пять миллионов баррелей в день. Таким образом, за два месяца экспорт сырья из России сократился на 250 тысяч баррелей в сутки, резюмировали аналитики.

Ранее в МЭА сообщили о падении экспортных доходов России от продажи нефти. По итогам февраля они сократились на 0,95 процента в сравнении с январем и упали до 15,69 миллиарда долларов. Незначительная разница, как уточнили в агентстве, была обусловлена «более высокими экспортными ценами на сырье».

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 14 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.