МЭА: глобальный прирост спроса на нефть сократится вдвое в 2024 году

В Международном энергетическом агентстве (МЭА) ожидают замедления темпов роста глобального спроса на нефть в 2024 году более чем в два раза. Прогнозируется, что прирост составит всего 1,1 миллиона баррелей в сутки против увеличения на 2,3 миллиона по итогам 2023-го, сообщается в декабрьском отчете организации.

Аналитики пересмотрели прирост мирового спроса на нефть в четвертом квартале 2023 года и понизили прогноз на 400 тысяч баррелей в сутки. В качестве одной из главных причин подобного решения эксперты назвали стремительные темпы развития глобального рынка электромобилей. На этом фоне ожидается снижение спроса на сырье в Европе и других регионах, уточнили в организации.

При этом по итогам 2023 года мировой спрос на нефть в целом может увеличиться на 2,3 миллиона баррелей в сутки и достичь рекордного показателя 101,7 миллиона баррелей в день. На это повлияет ряд факторов, включая резкое наращивание нефтедобычи в США, Бразилии, Гайане и Иране, заключили в МЭА.

Ранее стало известно о сокращении объемов суточной нефтедобычи странами ОПЕК в ноябре. Суммарный показатель по итогам последнего месяца осени снизился на 57 тысяч баррелей в сутки и упал до 27,837 миллиона баррелей в день. Производство сократили Ангола, Ирак и Нигерия. Страны ОПЕК+ в ноябре добывали на 2,67 миллиона баррелей в сутки меньше, чем установленные квоты.

В конце ноября агентство Reuters со ссылкой на источник сообщало о решении стран ОПЕК+ сократить суммарный объем суточной нефтедобычи на 2 миллиона баррелей. При этом крупнейшие производители сырья — Саудовская Аравия и Россия — обязались сократить добычу на 1 миллион и 500 тысяч баррелей в день соответственно в начале 2024 года.

При этом министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов ближневосточной страны, принц Абдель Азиз ибн Салман Аль Сауд допустил продление добровольных ограничений на нефтедобычу после первого квартала следующего года.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 14 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отказ Европы от российского СПГ будет сложным процессом — эксперты
Запретить СПГ Евросоюзу будет сложно
Евросоюз обсуждает закрытие выхода из Балтийского моря для российских танкеров
В Евросоюзе опять активизировались разговоры о необходимости закрыть выход из Балтийского моря для судов, перевозящих российскую нефть