МЭА: ЕС не стоит особо радоваться запасам в своих ПХГ

Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало Европу воздержаться от чрезмерного оптимизма в отношении запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ).

Отмечается, что хранилища в Европе заполнены сейчас почти на 95%, что на 5% выше среднего пятилетнего значения. “Но отчет МЭА предупреждает, что подушка безопасности, созданная текущим уровнем запасов в хранилищах, а также недавним снижением цен на газ и аномально теплой температурой, не должна приводить к чрезмерно оптимистичным выводам о будущем”, — указывается в релизе агентства.

“Европа может столкнуться с нехваткой 30 млрд кубометров газа в ключевой для заполнения ПХГ летний период в 2023 году. Это подчеркивает необходимость принятия немедленных действий со стороны правительств для снижения потребления газа в условиях мирового энергетического кризиса”, — отмечается в документе.

“Новый анализ МЭА указывает на значительный разрыв между спросом и предложением в 30 млрд кубометров следующим летом, в ключевой момент для пополнения хранилищ ЕС, если Россия прекратит все поставки по трубопроводам, а импорт СПГ в Китай восстановится”, — пишет МЭА в релизе к отчету “Никогда не рано готовиться к следующей зиме: Европейский газовый баланс на 2023-2024 год”.

Правительства ЕС практически не контролируют свои ПХГ

Между тем недавно агентство Bloomberg сообщило, что правительства стран ЕС контролируют лишь 10% запасов газа в своих ПХГ. Согласно данным агентства, власти располагают контролем на указанными объемами, поскольку они считаются национальным стратегическим резервом. А 90% газа в ПХГ находится в руках международных торговых компаний, энергетических и промышленных предприятий. Они могут свободно продавать газ тому, кто предложит самую высокую цену, в том числе другим странам.

Газовая сеть в Европе, по идее, должна обеспечивать переток поставок между рынками отдельных государства. И пока в ней будет достаточно топлива, баланс сохранится. Однако может случиться так, что из-за похолодания в Германии начнется дефицит газа у ее соседей. Это подорвет солидарность стран объединения, отмечает Bloomberg.

“Возможности системы на практике еще никогда не проверялись. Многое будет зависеть от того, насколько сурова будет эта зима”, – сказал агентству аналитик консалтинговой фирмы Wood Mackenzie Грэм Фридман. По его словам, если зима будет холодной, объем запасов газа может сократиться до 10% к концу марта. В результате “возобновится борьба за поставки” в преддверии уже следующей зимы.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 3 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.