МЭА допустило краткосрочное бронирование ЕС мощностей ГТС Украины для поставок газа из РФ
11 April 2024, 12:50

Европейские покупатели российского газа имеют возможность краткосрочного бронирования мощностей газотранспортной системы (ГТС) Украины для транзитных поставок газа из РФ после 2024 года, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Вместе с тем базовый прогноз МЭА предполагает, что начиная с 2025 года российский трубопроводный газ будет поставляться в ЕС только по одной нитке «Турецкого потока» в объеме 15,75 млрд куб. м в год. Согласно расчетам агентства, поставки российского газа по трубопроводам в Европу в 2023 году сократились почти вдвое по сравнению с 2022 годом — до 45 млрд куб. м.

«Хотя для европейских импортеров российского трубопроводного газа по-прежнему могут быть доступны варианты краткосрочного бронирования мощностей украинского транзитного маршрута, этот потенциал роста поставок не включен в наш базовый прогноз», — отметили в организации.

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что Евросоюз не заинтересован в продлении соглашения с Россией о транзите газа через Украину. Договор о транзите российского газа через украинскую территорию истекает в конце 2024 года и предусматривает прокачку 40 млрд куб. м ежегодно. В Киеве неоднократно заявляли, что не намерены продлевать договоренности о транзите российского газа, но украинский премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал, что власти Украины готовы продолжать транзит газа из РФ по своей территории после 2024 года, если на это будет запрос европейских стран. По его словам, европейские страны могли бы выступить либо консорциумом, либо транзитерами уже своего газа.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.