20 December 2023, 21:42
Масштаб экономического краха в Европе: закупка российской нефти (Видео)

Словакия ищет замену «Дружбе» в простаивающем трубопроводе Одесса-Броды. Киев и Братислава обсудили возможность поставок нефти в Словакию по этому маршруту, сообщила украинская сторона.

Мощности Одесса-Броды около 9 миллионов тонн хватит словакам с их годовым потреблением около 5 миллионов. История у него долгая и трудная. Был введен в 2001 году. По нему предполагалось транспортировать нефть из порта Южный, что под Одессой в западно-украинский город Броды, откуда через «Дружбу» направлять ее на НПЗ Восточной и Центральной Европы.

Но для этих целей трубопровод так и не использовался. Оказалось достаточно мощностей Транснефти, в том числе Портовой, а также КТК. К нефтепроводу вернулись после введения антироссийских санкций.

Словаки, как и Чехи должны с 2025 года прекратить закупки российской нефти по «Дружбе». Если допустить, что они смогут организовать поставки по Одесса-Броды, а Чехи по трубопроводу «Тал», который сначала нужно расширить, то выходит, что Венгрия, не имеющая выхода к морю, останется без свободных трубопроводных мощностей. Это они отлично понимают, поэтому блокируют 12 пакет санкций против России. А в дальнейшем продолжат держаться за поставки по «Дружбе».

Мир без ископаемого топлива: чем завершилась климатическая конференция ООН 

«Зеленую» энергетику развивают в Беларуси: ставка на экодома и электромобили

Около тысячи домом остались без тепла из-за аварии на газопроводе в Казахстане

Источник: rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад