Макрон заявил, что Франции не нужен газ из России

По словам Макрона, его страна не нуждается в российском газе, однако ЕС зависим от него. Ранее президент заявил, что может назначить министра энергетического планирования, ответственного за отказ Франции от газа и нефти

Европа зависит от газа из России, однако Франция в нем не нуждается, заявил в эфире телеканала France 5 французский президент Эмманюэль Макрон.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы купить его в другом месте. <…> Франции он не нужен», — сказал Макрон (цитата по Le Parisien).

По словам Макрона, необходимо «сделать все», чтобы заставить Россию остановить военную операцию на Украине, в том числе ввести эмбарго и на российскую нефть.

На минувших выходных французский президент сообщил, что рассматривает возможность назначения министра энергетического планирования, который станет ответственным за снижение зависимости страны от газа, нефти и угля.

Евросоюз ввел пять пакетов санкций против России в связи с военной операцией на Украине. Последний был утвержден в начале апреля, в нем, помимо прочего, прописан запрет на покупку, импорт или транзит угля и других твердых ископаемых видов топлива из России. Он начнет действовать в августе, до этого времени стороны могут исполнять контракты, заключенные до 9 апреля. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о работе над шестым пакетом, в рамках которого Брюссель рассматривает вопросы, связанные с энергетическим сектором. О неизбежности этих мер говорил и глава Евросовета Шарль Мишель, по словам которого, ограничения против нефти и газа из России «рано или поздно потребуются».

31 марта российский президент Владимир Путин подписал указ о расчетах в рублях за поставки природного газа в страны, которые власти считают «недружественными» (в перечень попали все страны ЕС). Согласно документу, компании из западных стран должны открыть счета в российских банках. Новые правила продажи начали действовать с 1 апреля. Страны G7 и Евросоюза заявили, что не будут оплачивать газ рублями. При этом французский министр экологического перехода Барбара Помпили заявила 1 апреля, что возможность платить за газ в евро сохранилась. Страны, покупающие газ у России, проводят оплату в евро через банк, который потом будет переводить валюту в рубли.

В начале апреля Литва объявила о том, что первой в Евросоюзе полностью отказалась от российского газа. По словам главы европейской дипломатии Жозепа Бореля, все страны Европы могут добиться этого в течение двух лет. Президент Владимир Путин заявил, что Россия сможет увеличить потребление нефти, газа и угля внутри страны, увеличить их переработку, а также найти альтернативные внешние рынки сбыта.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока