МАГАТЭ обеспечит выполнение договоренностей по Ирану, по мнению США

США уверены, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сможет обеспечить наблюдение за тем, как исполняются ядерные договоренности с Ираном, заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс на встрече во вторник с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано.

«(Райс) заявила, что США и наши партнеры по «шестерке» уверены в способности МАГАТЭ эффективно верифицировать Совместный план действий», — говорится в сообщении Белого дома. Также обсуждалось проводящееся МАГАТЭ расследование в отношении возможного военного применения иранской ядерной программы, и Райс поддержала дальнейшее расследование. Также советник Обамы заверила главу МАГАТЭ, что международное сообщество обеспечит достаточное финансирование организации.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на газ в Европе снизились на 0,6 процента
Биржевые цены на газ в Европе в начале торгов вторника снижаются на 0,6% к расчетной цене предыдущего дня, чуть превышая 345 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
Российские аналитики ожидают среднюю цену барреля Brent в 2026 г. на уровне $63
Средняя цена нефти марки Brent в 2026 году может составить $63 за баррель, Urals - $50 за баррель, свидетельствуют данные консенсус-прогноза "Интерфакса", составленного на основе оценок аналитиков российских банков и инвесткомпаний.