М.Фридман: менеджмент разочарован результатами заседания совета директоров

В Париже состоялось внеочередное собрание совета директоров ТНК-ВР. Единственным пунктом повестки дня было голосование по предложению менеджмента ТНК-ВР относительно участия компании в проекте по разработке Арктического шельфа и обмену акциями с «Роснефтью» вместо ВР.


В соответствии с условиями соглашения акционеров ТНК-ВР, данное предложение является «предметом единогласного голосования». Для его одобрения советом директоров необходимо, чтобы все директора, номинированные АAR и все директора, номинированные ВР, присутствующие на заседании, проголосовали «за» предложение менеджмента.


Данное предложение не было одобрено, поскольку все директора, номинированные ВР, проголосовали «против». Все директора, номинированные AAR, и три независимых директора проголосовали «за».


«Менеджмент крайне разочарован результатами заседания совета директоров», — сказал Михаил Фридман, главный управляющий директор ТНК-ВР.


По мнению ТНК-ВР, на сегодняшний день ВР не предприняла никаких усилий, чтобы исправить ситуацию, сложившуюся в результате попыток ВР вступить в стратегический альянс с «Роснефтью» — одним из главных конкурентов ТНК-ВР. Менеджмент ТНК-ВР рассматривает попытки ВР сформировать такой альянс как противоречащий интересам ТНК-ВР и нарушающий соглашение акционеров. В случае реализации альянс между «Роснефтью» и ВР приведет к существенному ухудшению конкурентных позиций ТНК-ВР, ухудшит финансовые показатели компании и перспективы роста, а также приведет к значительному разрушению акционерной стоимости компании.


ТНК-ВР также отмечает, что в настоящее время переговоры между ВР и ТНК-ВР/AAR относительно разрешения сложившейся ситуации не ведутся и не запланированы. Решение Арбитражного Трибунала ожидается в течение нескольких следующих недель.


«Участие TНK-BP в сделке с «Роснефтью» могло быть чрезвычайно интересно для компании и для ее акционеров как финансово, так и стратегически. Альянс ТНК-ВР с «Роснефтью» был бы крайне выгоден и для «Роснефти». Мы сожалеем, что директора, номинированные ВР, отказались проголосовать за рекомендацию менеджмента, которая была поддержана всеми остальными директорами, включая трех независимых», — заявил М.Фридман.


По условиям акционерного соглашения акционеров ТНК-ВР, отказ совета директоров поддержать предложение менеджмента означает, что ТНК-ВР не может участвовать в сделке с «Роснефтью». В то же время, судебный запрет для ВР реализовывать стратегические договоренности с «Роснефтью» (включая обмен акциями, соглашение о сотрудничестве в Арктике и рамочное соглашение) остается в силе.


Менеджмент ТНК-ВР не считает вхождение ВР в стратегический альянс с одним из главных конкурентов ТНК-ВР «конструктивным и разумным действием». Тот факт, что Высокий Суд Лондона наложил запрет на выполнение «стратегических договоренностей» с «Роснефтью» предполагает, что существуют достаточные свидетельства возможного нарушения ВР соглашения акционеров ТНК-ВР.


Менеджмент ТНК-ВР также полагает, что отсутствие директоров, номинированных ВР, на одном из заседаний Совета директоров и их неучастие в голосовании на Совете директоров, состоявшемся на прошлой неделе, не может считаться «конструктивным и ответственным поведением».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад