ЛУКОЙЛ возвращается в Азербайджан

ЛУКОЙЛ, продолжающий зарубежную экспансию, приобрел 25% в геолого-разведочном проекте SWAP в азербайджанском секторе Каспия. Продавцом выступила британская BP, которая останется оператором проекта. ЛУКОЙЛ в последнее время активно наращивает активы на Каспии, в то время как BP, напротив, может сократить свое присутствие в Азербайджане на фоне реализации низкоуглеродной стратегии.

ЛУКОЙЛ сообщил, что 28 сентября подписал соглашение о покупке у BP 25% в геолого-разведочном проекте Shallow Water Absheron Peninsula (SWAP) в азербайджанском секторе Каспийского моря. Британская компания сохранит статус оператора с долей в 25%, остальные 50% — у азербайджанской государственной нефтегазовой компании SOCAR. Закрыть сделку стороны планируют до конца года после получения одобрения правительства Азербайджана. Подробности условий вхождения российской компании не раскрываются. ЛУКОЙЛ уже работает в Азербайджане, с 1996 года владея 10% в проекте «Шах-Дениз I».

Участки SWAP находятся на мелководье к югу от Апшеронского полуострова (глубина моря — около 40 м). BP и SOCAR подписали соглашение о разделе продукции по проекту в декабре 2014 года. Спустя два года партнеры начали программу 3D-сейсморазведки. На данный момент выделено три перспективных участка — Северный Хали, где в августе началось строительство разведочной скважины, а также Биби-Эйбат Восток и Гарабатдаг. BP заявляла, что планирует пробурить разведочные скважины на всех трех структурах в ближайшие месяцы.

Сделка произошла на фоне продолжающихся спекуляций о возможном будущем сворачивании деятельности BP в Азербайджане. В прошлом году компания представила амбициозный план по сокращению добычи нефти и газа к 2030 году на 40%, до 1,5 млн баррелей в сутки, в то время как инвестиции в возобновляемые источники энергии должны вырасти в десять раз, до $5 млрд в год. Тогда аналитики называли Азербайджан, наряду с Ираком, нефтеносными песками Канады и Анголой, тем регионом, из которого BP, вероятнее всего, уйдет в рамках выполнения стратегии. Сама компания не подтверждала планы свернуть деятельность в Азербайджане. При этом летом стало известно, что BP хочет продать свою долю в крупнейшем нефтяном месторождении Ирака «Румайла».

25
процентов составит доля ЛУКОЙЛа в геолого-разведочном проекте на шельфе Азербайджана

Каспий является одним из стратегических регионов работы ЛУКОЙЛа. Компания разрабатывает два крупных месторождения в российском секторе — им. Филановского и им. Корчагина. В первом полугодии суммарная добыча там увеличилась на 1,7%, до 3,7 млн тонн нефти и газового конденсата. Помимо этого, компания в 2022 году намерена ввести месторождение им. Грайфера с начальными извлекаемыми запасами в 39 млн тонн нефти и около 33 млрд кубометров газа (прогноз добычи — 1,2 млн тонн).

Помимо российского сектора, ЛУКОЙЛ присутствует в казахстанском секторе Каспия, в июне войдя в проект с «Казмунайгазом» «Аль-Фараби». Также ЛУКОЙЛ сейчас обсуждает возможность получения операторства в туркмено-азербайджанском нефтяном месторождении «Достлук» с запасами около 50 млн тонн нефти. Месторождение было спорным, но в январе 2021 года Туркмения и Азербайджан договорились о его совместной разработке.

Как отмечает глава консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев, ЛУКОЙЛ, с учетом ограниченности возможностей по приобретению новых месторождений в России, заинтересован во вхождении в любые перспективные проекты.

По его мнению, BP, в свою очередь, могла сократить свою долю в связи с давлением экологической повестки и перспективами энергоперехода. Эксперт отмечает, что для SOCAR вхождение ЛУКОЙЛа в проект — хорошая альтернатива BP с учетом опыта российской компании в освоении Каспия и обустройстве инфраструктуры в регионе. При этом, отмечает он, геология Северного Каспия существенно отличается от таковой в азербайджанском секторе, и район Апшеронского полуострова имеет довольно сложную геологическую структуру.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен на 30 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 13 марта 2024
Добыча жидких углеводородов в России не изменилась по сравнению с декабрем прошлого года и составила 10,9 млн б/с.
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах