«Лукойл» полностью остановил добычу газа на проекте Гиссар в Узбекистане

«Лукойл» остановил добычу газа на проекте Гиссар в Узбекистане из-за падения спроса со стороны Китая, а также признал обесценение активов на 36 млрд рублей, сообщил вице-президент компании Павел Жданов в ходе телефонной конференции.

Пандемия привела не только к падению спроса на газ со стороны Китая, но и сделала стоимость трубопроводного газа выше стоимости СПГ, сказал он. «Результатом стало снижение закупки узбекского газа со стороны Китая. В связи с этим мы были вынуждены поэтапно сократить объем добычи по нашим проектам в Узбекистане. На данный момент объем суточной добычи составляет примерно 20% от проектной мощности. Причем добыча по проекту Гиссар полностью остановлена», — отметил Жданов.

При этом значительный объем уже добытого в Узбекистане газа не был экспортирован и остался на внутреннем рынке. «Несмотря на то, что Китай постепенно восстанавливает закупки узбекского газа, газ с наших проектов на экспорт пока не поставляется. Мы проводим переговоры с Узбекистаном и достигли договоренности о реализации газа на внутреннем рынке в 2020 году. Также ведем переговоры о возобновлении экспорта с наших проектов», — заявил вице-президент «Лукойла». По его словам, в связи с этим компания провела еще один тест на обесценение активов. «В финансовую модель были заложены консервативные предпосылки, что привело к обесценению на 36 млрд рублей», — резюмировал он.

Планы по добыче газа

Жданов также отметил, что «Лукойл» сохраняет планы по добыче газа на 2021 год, так как ожидает восстановления экспорта газа со своего месторождения в Узбекистане в Китай.

«Мы рассчитываем, что Китай возобновит закупки газа, в том числе с нашего месторождения [в Узбекистане]. Поэтому пока мы не видим предпосылок для изменения объемных показателей на будущие периоды», — сказал он, отвечая об объемах добычи газа в 2021 году.

«Мы исходим из того, что динамика восстановления потребления газа в Китае уже наблюдается. Основной фактор снижения потребления трубопроводного газа был ценовой. То есть СПГ на споте был дешевле. Но мы ожидаем, что трубопроводный газ в ближайшее время станет более конкурентоспособным, чем СПГ», — пояснил он.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 28 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки