«ЛУКОЙЛ» планирует принять участие в тендере на месторождение «Западная Курна-2»

Власти Ирака сегодня в Стамбуле дадут старт второму раунду международного тендера на право участия в разработке национальных нефтегазовых месторождений. Встреча в Турции, которую проведет министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани, откроет серию подобных мероприятий, сам тендер планируется провести в ноябре 2009г.
Представитель ЛУКОЙЛа заявил, что компания будет участвовать в тендере на «Западную Курну-2», тем более что ЛУКОЙЛ считает его своим проектом. В 1997г. компания подписала соглашение о разработке месторождения «Западная Курна-2», выступив оператором проекта. Однако после введения ООН санкций против режима Саддама Хусейна власти Ирака объявили о расторжении контракта, пишет РБК.
Всего Ирак представит десять проектов с общими запасами более 41 млрд барр. нефти (более трети всех разведанных запасов страны), право участия в которых будет распределено в рамках второго этапа международного тендера по привлечению иностранных инвестиций в национальный нефтегазовый сектор.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Почему Ирак разорвал контракт с ЛУКОЙЛом? Следствие санкций или «невыполнение контракта» ЛУКОЙЛом?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.