«ЛУКойл» первым поставил арктическую нефть в Китай по Севморпути

«Лукойл» в сентябре поставил российскую арктическую нефть сорта Varandey Blend в Китай по Северному морскому пути, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в отрасли и данные в терминале Refinitiv Eikon.

Подчеркивается, что нефть сорта Varandey Blend стала первым российским арктическим сортом нефти, доставленным в Азию по этому маршруту.

Как сообщил один из источников агентства, подразделение «Лукойла» Litasco поставило партию арктической нефти объемом 100 тысяч тонн китайской компании China Oil, подконтрольной CNPC. Нефть была поставлена на танкере Korolev Prospect, который разгрузился в китайском порту Дунцзякоу 16 сентября, ссылается агентство на данные системы Refintiv Eikon.

«Осуществить арбитраж Varandey Blend в Китай через Севморпуть в этом году позволила тёплая погода в регионе, а также высокий спрос китайских переработчиков на российский сорт ESPO Blend, который по качеству близок Varandey Blend», — отмечают два собеседника агентства.

Однако, по словам источников издания, регулярные поставки Varandey Blend по Севморпути пока остаются «из области фантастики», потому что такие отгрузки можно осуществлять только несколько месяцев в году. Один из собеседников добавил, что в этом году «Лукойл» вряд ли повторит поставку в Азию по этому маршруту, поскольку арбитраж уже закрыт из-за ухудшения погоды.

1prime.ru

 

Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 02.10.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"