ЛУКОЙЛ отверг обвинения в контрабанде на терминале в Болгарии

ЛУКОЙЛ отверг обвинения болгарских депутатов в контрабанде на территории терминала «Росенец» и не увидел оснований для расторжения концессионного договора, заключенного с Болгарией в 2011 году. Об этом компания заявила на своем сайте.

«Компания всегда полностью выполняет свои обязательства по концессионному договору, заключенному с Республикой Болгария в 2011 году сроком на 35 лет, и не видит оснований для его расторжения», — говорится в тексте заявления. В нем уточняется, что члены Народного собрания Болгарии, предложившие остановить действие концессии, могут запросить любую информацию, касающуюся «Росенца». Обслуживает терминал АО «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас», которое является «дочкой» компании LITASCO SA, зарегистрированной в Швейцарии. Она, в свою очередь, входит в состав компаний LUKOIL INTERNATIONAL GmbH, зарегистрированной в Австрии.

Концессия — это договор, заключаемый частным предпринимателем с государством на эксплуатацию промышленных предприятий и земельных угодий.

19 июля сопредседатель болгарской партии «Продолжаем перемены», член Народного собрания Кирил Петков заявил, что парламентарии внесли предложение о прекращении концессии ЛУКОЙЛа на портовый терминал «Росенец». «Всегда были сомнения по поводу контроля над этим портом. А наша цель — вступление в Шенген, и это большой и четкий шаг в этом направлении. Министерство транспорта заявило, что может управлять портом. Таким образом, будут доходы, которые пойдут в казну», — отметил Петков.

В ЛУКОЙЛе подчеркнули, что в полной мере соблюдают законодательство как Европейского союза, так и Болгарии, а государственные органы регулярно проводят на «Росенце» проверки, в ходе которых нарушений и отклонений от условий концессии не было выявлено.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 21 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.