ЛУКОЙЛ начинает бурение на месторождении Корчагина

Компания ЛУКОЙЛ начинает бурение на месторождении имени Юрия Корчагина. 16 декабря 2009 года был подписан акт передачи бурового комплекса морской ледостойкой стационарной платформы подрядной организации ООО «БКЕ Шельф», специалисты которой будут бурить специальные и эксплуатационные скважины. Подписание документа состоялось в присутствии президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова и заместителя председателя Правительства РФ Игоря Сечина.
МЛСП была установлена на месторождении в третьем квартале 2009 года. На объекте установлен буровой комплекс грузоподъемностью 560 тонн для бурения скважин с максимальной длиной по стволу до 7400 м. Всего на месторождении намерены пробурить 26 добывающих скважин, 3 водонагнетательных, 1 газонагнетательную скважину.
Начало промышленной добычи нефти запланировано на март 2010 года.
Нефть с месторождения имени Юрия Корчагина будет поступать по подводному трубопроводу длиной 58 км и диаметром 300 мм на морской перегрузочный комплекс. Морской перегрузочный комплекс включает в себя плавучее нефтехранилище и точечный причал. Плавучее нефтехранилище представляет собой нефтеналивное судно с двойным дном и двойными бортами, машинно-котельным отделением, жилой надстройкой и вертолетной площадкой. Дедвейт ПНХ — 28 тыс. тонн. Для дальнейшей транспортировки нефти на экспорт или на переработку будут использоваться танкеры-челноки дедвейтом 6-12 тыс. тонн.
Месторождение имени Юрия Корчагина расположено в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 метров. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 28,8 млн. тонн нефти и 63,3 млрд. куб. м газа. Максимальный уровень добычи нефти составляет 2,5 млн. тонн в год и 1 млрд. куб. м газа в год. Общие затраты на обустройство месторождения составили 27 млрд. рублей в ценах 2008 года.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Это уже освоение нефтяного Каспия, о чем говорил президент Медведев?

    1. Оно самое. Месторождения Каспийского моря разрабатывать проще, чем работать в Северном Ледовитом океане. Да и потребители ближе.

      1. А не лучше ли было бы сглаживать проблемы с нефтедобычей из труднодоступных мест, совмещая их с более простыми месторождениями?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.