ЛУКОЙЛ дал прогнозы до 2035 года. Один из них — нефть по $90 за баррель

Российская компания ЛУКОЙЛ рассказала о тенденциях развития нефтяного рынка до 2035 года. Как стоимость нефти в этот период будет зависеть от климатической политики стран, а доллар США влиять на ценообразование

ЛУКОЙЛ выделил три ценовых сценария развития рынка нефти на ближайшие 25 лет. Компания озвучила их в докладе «Основные тенденции развития мирового рынка жидких углеводородов до 2035 года».

Сценарий I. «Равные возможности»

Этот сценарий допускает в период с 2025 по 2035 год повышенный спрос на нефть, которой приведет к стоимости сырья по $90 за баррель в постоянных ценах. Такой сценарий основан на предположении, что разрыв в уровне потребления энергии на человека между развитыми и развивающимися странами в будущем существенно сократится.

В последний раз нефть марки Brent стоила выше $90 за баррель в октябре 2014 года.

Сценарий II. «Эволюция»

Другой сценарий — «Эволюция» — допускает, что в тот же период равновесная цена нефти будет находиться на уровне $70 за баррель. Сценарий предполагает поступательное развитие мировой энергетики в рамках действующей международной энергетической политики, национальных программ и долгосрочных планов компаний, а также вклад стран в сокращение выбросов парниковых газов.

В ЛУКОЙЛе отметили, что данный ценовой уровень является вполне комфортным для участников соглашения ОПЕК+ — цена на нефть в диапазоне от $60 до $80 за баррель покрывает бюджетные потребности большинства стран — участниц Соглашения ОПЕК+, и они будут стремиться удерживать цену нефти в этом ценовом коридоре, сказано в отчете.

Сценарий III. «Климат»

Третий сценарий допускает падение цен до $50 за баррель в силу низкого спроса на новые проекты по добыче нефти. Он может быть реализован в том случае, если ведущие экономики мира начнут предпринимать дополнительные усилия по сдерживанию роста глобальной температуры и активно инвестировать в низкоуглеродную экономику.

В качестве факторов, способных значительно повлиять на нефтяной рынок и привести к росту волатильности цен, в ЛУКОЙЛе отметили следующие:

• геополитические конфликты на примере атак на нефтяные производства Саудовской Аравии в 2019 году и санкций США в отношении Ирана в 2018-м;

• положение на финансовых рынках и спекуляции участников торгов;

• монетарная политика Федеральной резервной системы США;

• курс доллара — по прогнозу ЛУКОЙЛа, до 2035 года доллар США сохранит ведущую роль в международной торговле и продолжит влиять на ценообразование нефти.

rbc.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 декабря 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.