Ливия возобновит добычу в захваченных районах

Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) сообщила во вторник, что незамедлительно начнёт работать над возобновлением экспорта нефти из портов, захваченных силами, лояльными генералу Халифе Хафтару.

Ливийская национальная армия Хафтара и лояльный ему лидер восточного парламента Ливии пообещали, что порты будут контролироваться NOC, а глава корпорации Мустафа Саналла сказал, что надеется на «новую фазу сотрудничества» и что добыча может вырасти до 600.000 баррелей в сутки примерно с 290.000 баррелей в сутки в течение месяца.

Подобные планы, вероятно, столкнутся с политическими, законодательными и техническими препятствиями. Хафтар выступает против поддерживаемого ООН правительства в Триполи. США и ряд европейских стран осудили захват его войсками нефтяных портов в понедельник, сообщив, что будут настаивать на резолюции Совбеза ООН против «незаконного» экспорта за пределами полномочий этого правительства.

Ливии крайне необходимо увеличить добычу нефти и объём экспорта, чтобы предотвратить экономическую катастрофу.

Политический кризис, вооружённый конфликт и атаки боевиков привели к сокращению добычи нефти в Ливии, которая до начала гражданской войны в 2011 году добывала 1,6 баррелей в сутки. Некоторые объекты инфраструктуры, включая ключевые терминалы отгрузки нефти, серьёзно пострадали.

Лояльные Хафтару войска, начиная с воскресенья, установили контроль над портами Рас-Лануф, Эс-Сидр, Марса-эль-Брега и Зувейтина, вытеснив вооруженные подразделения Petroleum Facilities Guard (PFG), вражеские силы, союзные поддерживаемому ООН Правительству национального согласия.

Национальная нефтяная корпорация сообщила во вторник, что «немедленно начнёт работу над возобновлением экспорта» и что весь экспорт нефти должен осуществляться в рамках ООН.

«Наши технические группы уже начали анализировать, что нужно сделать, чтобы преодолеть форс-мажорные обстоятельства и возобновить экспорт как можно скорее», — заявил Саналла.

«Я надеюсь, что это ознаменует начало новой фазы сотрудничества и сосуществования фракций Ливии, а также конец использования блокады в качестве политической тактики», — говорится в заявлении главы NOC.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании