Ливия наращивает добычу нефти

Добыча нефти в Ливии восстановилась до 700 тыс. баррелей в сутки после временного падения на фоне перебоев в подаче электроэнергии, из-за которых были приостановлены операции в ряде месторождений страны.

В западной части Ливии постепенно подключается электричество после отключения электроэнергии 14 января.

На этой неделе добыча нефти упала до 655 тыс. баррелей в сутки из-за отключений электроэнергии. В дальнейшем объем производства будет увеличен.

Отключение произошло, после того как неустановленная группа людей перекрыла клапаны на газопроводе, который питает электростанцию «Завия» в западном регионе.

Позже в некоторых районах электропитание было восстановлено, об этом сообщило государственное информационное агентство «Лана». В числе других факторов, из-за которых произошло отключение, также и нападения со стороны боевиков на электростанции.

Ливия, страна с самыми большими запасами нефти в Африке, пытается возродить добычу нефти, несмотря на политические потрясения и конфликты между вооруженными силами, конкурирующими за право контролировать энергетические активы страны.

В прошлом месяце в Ливии вновь были открыты два крупнейших месторождения, а также пара нефтяных терминалов, которые не функционировали в течение двух лет. Ливия до сих пор добывает менее 1,6 млн баррелей — уровень добычи 2010 г.

Национальная нефтяная компания примет правовые меры против тех, кто ответственен за отключение газопровода от электростанции «Завия», сообщается в заявлении, опубликованном во вторник на сайте компании.

Ливия планирует удвоить производство нефти в этом году. В свою очередь увеличение добычи окажет давление на ОПЕК и других крупных поставщиков, которые согласились добывать меньше нефти с этого месяца в рамках совместных усилий, чтобы положить конец перенасыщению на мировом рынке нефти. ОПЕК освободила Ливию от необходимости проводить сокращения, так как страна пытается восстановить свою добычу и экспорт.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ни один СПГ-танкер не прошел через Суэцкий канал с 16 января
Ни один СПГ-танкер не прошел через Суэцкий канал с 16 января
Новак поручил обеспечить бесперебойный вывоз нефтепродуктов и загрузку НПЗ
Новак поручил РЖД обеспечить бесперебойный вывоз нефтепродуктов и загрузку НПЗ