Ливийские повстанцы не смогут повысить экспорт нефти

Ливийские повстанцы вряд ли смогут обеспечить экспорт нефти в объемах больших, чем сегодня. Тем не менее, по данному вопросу повстанческое руководство находится в постоянном контакте с потребителями ливийской нефти, — заявил глава созданной на контролируемой повстанцами территории национальной нефтяной компании Вахид Бугайгиз.

В настоящий момент повстанцы контролируют три месторождения, оператором которых являлась компания Arabian Gulf Oil Company.
Нафура, Мисла и Сарир. Совокупный объем добычи на этих месторождениях равен 400 тыс баррелей в сутки.
Катар, в настоящий момент обеспечивающий маркетинг нефти с территорий, контролируемых повстанцами, объявил на прошлой неделе, что ему удалось обеспечить реализацию 1 млн баррелей ливийской нефти в течение апреля, а также обеспечить отправку четырех танкеров из порта Бенгази.
В начале апреля повстанцы были вынуждены прекратить нефтедобычу — после того, как силы, лояльные Муаммару Каддафи атаковали месторождение Мисла и повредили систему электроснабжения, резервуары для хранения нефти, баки с дизтопливом и другие объекты инфраструктуры, сообщил Вахид Бугайгиз. Он выразил надежду, что через несколько недель нефтедобыча будет возобновлена — после всесторонней оценки нанесенных повреждений.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 24 апреля 2024
Ежедневные поставки средне- и высокосернистой нефти в Азию сократились на 920 тысяч баррелей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году