Литва и Польша соединили свои газотранспортные системы

Прокладка газопровода в Польшу, который через соседнюю страну соединит газовые сети Литвы с Западной Европой, завершена. Об этом в среду сообщила компания Amber Grid — оператор литовской газопередающей системы.

«На трассе магистрального газопровода сварен «золотой шов»: соединены газовые системы Литвы и Польши», — говорится в сообщении.

До сих пор наземные газовые сети Литвы были интегрированы лишь в восточном направлении и не имели выхода на Запад. Его обеспечивает соединение с соседней Польшей — 522 км трубопровода диаметром 700 мм, в том числе 357 км по территории Польши и 165 км в Литве. Стоимость проекта составляет около €500 млн.

Первые километры на трассе в Польшу были сварены в феврале текущего года. Как отметил Amber Grid, на литовской стороне выполнено около 95% строительных работ. «Теперь предстоит завершить монтаж оборудования и провести его тестирование. Природный газ пойдет по трассе в 2022 году», — уточнил график оператор.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.