Л.Федун: «ЛУКОЙЛ» ждет первую нефть в Ираке через 3-4 года

Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», которая в прошедшие выходные выиграла конкурс в Ираке на разработку одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений, планирует начать работы на Западной Курне-2 сразу после вступления контракта в силу и получить первую нефть через 3-4 года, сказал вице-президент Леонид Федун.
Он добавил, что окончательный контракт «ЛУКОЙЛ» планирует подписать с правительством Ирака в течение месяца.
По условиям тендера — который правительство Ирака проводило в надежде с помощью иностранных инвестиций оживить разоренный войнами нефтегазовый сектор страны — консорциум во главе с «ЛУКОЙЛом» будет получать $1,15 за каждый баррель сверх установленного уровня добычи. Максимальная добыча на месторождении должна составить 1,8 млн. баррелей в день.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. В Ираке уже такая ситуация, что можно приступать к долгосрочным проектам и прогнозам?

    1. У оккупационных войск должно хватить сил на защиту нефтных скважин.

      1. Одной из целей стран, вершивших судьбу Ирака в последние годы, наверняка была безопастность нефтедобычи и нефтеэкспорта.

        1. Скорее, ставилась цель смены выгодоприобретателя от экспорта нефти, ведь при Саддаме нефть добывалась и экспортировалась исправно.

          1. Если США проводило кампанию для своей нефтяной выгоды, а не для «демократизации» иракского общества, то они должны были осознавать, что инфраструктура Ирака не позволить нефти быстро стать американской.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.