Л. Федун: «ЛУКОЙЛ» недополучил $100-120 млн из-за политики ФАС

В третьем квартале 2009 года НК «ЛУКОЙЛ» недополучила $100-120 млн
доналоговой прибыли из-за давления Федеральной антимонопольной службы в области регулирования внутренних цен.
Об этом сообщил вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун на брифинге 8 декабря, посвященном
итогам III квартала 2009 года, подведенным по стандартам US GAAP.
Напомним, что чистая прибыль НК за 9 месяцев 2009 года снизилась
в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $5,285 млрд, за III квартал этот показатель уменьшился в 1,7 раза — до $2,056 млрд.
Говоря о прогнозах на 2010 год, Л.Федун отметил, что ценовая конъюнктура на внутреннем рынке может превысить мировую. При этом в новую программу развития компании заложен прогноз цен на нефть в $64 за баррель и курс 34 рубля за доллар. Согласно программе, объем инвестиций снижен против запланированного ранее. По словам Л.Федуна, общий объем инвестиций до 2017-2019 годов составит около $85 млрд, из них — $60 млрд в сектор up-stream и $25 млрд — в сектор down-stream.
К 2017-2019 годам добыча «ЛУКОЙЛом» углеводородов составит 2,7 млн баррелей нефтяного эквивалента (барр н.э.) в сутки по сравнению с текущим уровнем в 2,2 млн барр н.э. в сутки, в том числе 2 млн барр н.э. в сутки жидких углеводородов (итого около 100 млн тонн в год).»Это при существующей налоговой модели, — отметил Л. Федун. — Будут льготы — можем увеличивать».
В области нефтепереработки «ЛУКОЙЛ» планирует увеличить выход светлых нефтепродуктов до 60% и повысить средний индекс Нельсона по НПЗ Группы до 9. Выпуск топлив, соответствующих евро-стандартам, вырастет на 39%, а производство мазута снизится на 14%.
Л.Федун сообщил также о том, что «ЛУКОЙЛ» отказался от значительного увеличения перерабатывающих мощностей в пользу качества топлива. Мощности могут вырасти, но не очень существенно, — с 70,1 до 72,5 млн тонн в год. Кроме того, вице-президент компании сообщил, что в Европейские страны планируют закрыть ряд НПЗ в связи с несоответствием их топлива все более жестким евростандартам. По его словам, это сбалансирует рынок нефтепереработки и приведет к тому, что маржа в этом сегменте рынка вернется на докризисный уровень.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Лучшая стратегия для российской нефтяной компании — как меньше вкладывать в развитие производства, тратить средства только на поддержание действующих мощностей. Крупные инвестиционные проекты не окупятся. «ЛУКОЙЛ» всё правильно делает.

    1. Монополии очень сильно оторвались от реальности, и довольно таки серьезно, застыв в своем развитии и смутно представляющее, что на дворе уже совсем другое время.
      Начало века и 90 канули в лета и их можно забыть и списать, так как на смену вышла совсем другая формация.
      И в данной новой формации у монополии естественно должна быть перестройка и адаптация к этому новому, да и собственно само осмысление этого нового. А не уповать и держать круговую оборону обреченного бастиона.
      Не будем вдаваться в то, а почему собственно, и по каким причинам монополии проигнорировали саму эту новую формацию, так как это их собственное дело.
      Вопрос ведь совсем в другом ракурсе и в отстаивании монополии всеми имеющимися у нее ресурсами своих позиций, которые, к сожалению сегодня очень далеки от реальности и собственно этими своими действиями они создают саму дестабилизацию этой новой формации.
      С одной стороны монополии могли бы задуматься, а почему собственно исполнительная не выборная система пошла на сам не выгодный ей конфликт, так как она не имеет не каких политических дивидендов от выигрыша, да и самого процесса тоже.
      Не говоря уже об участниках данного процесса по обе стороны баррикады.
      Один этот сигнал должен был заставить монополии пересмотреть свои позиции и понять что что-то не так, если заработало то, что не должно было не как заработать, но они все же умудрились, запустили этот процесс, вот это как раз и странно и если называть вещи своими именами будет как-то некорректно.
      Да и после всего слушать сами высказывания об каких-то ущемлениях как-то странно и это уже идет провоцирование не только самого ФАСа, но и раскачивание само общество. А вот как показывает история, раскачки общества не к чему хорошему не приводили и в первую очередь тем, кто это собственно и затевал.
      Ну а с другой стороны как донести до монополии хотя бы не истину, а то что бы они посмотрели вокруг себя и задумались, а что все бузят, может что-то случилось.
      А не усиливать борьбу за мнимую справедливость и притеснение.
      А проблему ведь можно подать под разной стилистикой, главное, что бы суть не менялось, а донесла как раз саму суть.

      1. Спасибо! Согласен с Вами — все вопросы правомерны, и я надеюсь, мы сможем получить ответы, обратившись за интервью к вице-президенту ЛУКОЙЛа

        1. Илья монополии сами себя подставляют под удар проводимой ими своей политики.
          Если бы они реагировали на изменении ситуации, то многих можно так сказать ляпов бы не было, они просто бы этого не допустили.
          Но вместо отслежке и осмысления они упираются и огрызаются, а это вызывает ответную реакцию, все закономерно.
          Просто их так сказать корпоративная культура и политика построена на базе 90 и от сюда можно сказать все их проблемы.
          Она еще как-то действовала и работала 3-4 года назад, но не сейчас, когда все так резко и кардинально изменилось.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.