Кувейт ведет с саудитами переговоры о начале нефтедобычи в Нейтральной Зоне

Члены ОПЕК Кувейт и Саудовская Аравия ведут переговоры о возобновлении производства на совместных нефтяных месторождениях в Нейтральной Зоне.

При этом, заместитель министра иностранных дел Кувейта сказал, что переговоры идут “в весьма позитивном ключе”.

Более трех лет назад две арабские державы решили приостановить производственные работы на совместных нефтяных месторождениях  Khafji и Wafra в так называемой Нейтральной Зоне. 

Суммарно на месторождениях можно добывать до 500,000 баррелей нефти в день. Это 0.5 процента от общемирового уровня нефтедобычи. 

“Когда будет заключена окончательная сделка по поводу статуса Нейтральной Зоны, мы начнем обсуждать процесс возобновления нефтедобычи”, — сказал заместитель министра иностранных дел Кувейта Халед аль-Джараллах.

Один из источников, знакомых с ситуацией, указал, что возобновление производства на совместных месторождениях Кувейта и Саудовской Аравии будет осуществляться в несколько этапов. 

Для полного восстановления производства может понадобиться несколько месяцев.

EIA: в 2020 году Мексиканский залив продолжит бить рекорды по объемам нефтедобычи

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.