Крупнейшие НПЗ Индии ищут российскую нефть без санкций
18 November 2025, 10:22

Крупнейший нефтепереработчик Индии, госкомпания Indian Oil, объявила новый тендер на поставки нефти и ждет в том числе предложений по российской нефти.

«Согласно тендерной документации, среди нефтяных партий, которые государственная нефтеперерабатывающая компания Indian Oil планирует закупить в начале следующего года, присутствуют российские сорта ВСТО и „Сокол“», — сообщает Bloomberg.

В агентстве отметили, что компания ждет предложения по низкосернистым сортам из таких регионов, как Западная Африка и США, но также сохранила свой обычный список сортов с Дальнего Востока России.

«Согласно документу, поставки должны быть осуществлены в порты Парадип и Вадинар в период с конца января по начало февраля», — сообщает агентство.

При этом в Indian Oil указали на то, что производители нефти и экспортные терминалы не должны находиться под санкциями США, ЕС и Великобритании. Ранее индийский нефтеперерабатывающий гигант уже купил партии российской нефти на декабрь.

21 ноября вступают в силу санкции США к «Роснефти» и «Лукойлу», которые являются крупнейшими нефтекомпаниями в России. Часть индийских НПЗ начала искать альтернативных поставщиков. В то же время в Indian Oil заявили, что продолжат покупать российскую нефть — от поставщиков, которые не находятся под санкциями.

Также в больших объемах российское сырье продолжит импортировать Nayara Energy. Ее совладельцем является «Роснефть» и еще летом компания попала под санкции ЕС.

«Да, конечно, логистические схемы посредников будут пересматриваться из-за того, что „Роснефть“ и „Лукойл“ попали под санкции, но это пересмотр способа продать нашу нефть, но не пересмотр самого принципа, покупать ли российскую нефть», — отмечал EADaily ранее ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

eadaily.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Вучич обсудил с главами ЕК и Евросовета поставки нефти и газа
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что рассмотрел с главами Еврокомиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен и Евросовета Антониу Кошта пути снабжения Сербии нефтью и газом и трассы строительства нефтепроводов, газопроводов и трубопроводов для нефтепродуктов на фоне санкций США против "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS).
Минэнерго РФ ожидает в 2025 г. сохранения объемов нефтепереработки и добычи газа на уровне 2024 г.
"По итогам 2025 года в нефтепереработке, добыче газа и добыче угля ожидаем сохранения показателей на уровне 2024 года", - сказал журналистам министр энергетики РФ Сергей Цивилев.