Крупнейшие компании выплатили за квартал дивиденды на рекордные $606 млрд

Европейские компании остались лидерами по сумме выплаченных дивидендов. Инвесторы в Японии получили рекордные дивиденды в иенах, но слабый обменный курс препятствовал росту в долларах

Крупнейшие компании мира во втором квартале 2024 года выплатили рекордные дивиденды на общую сумму $606,1 млрд. Об этом сообщается в исследовании британской Janus Henderson Investors. Это на 5,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Без учета изменения курсовых разниц показатель увеличился на 8,2%.

Топ-10 компаний по сумме выплаченных дивидендов во втором квартале выглядит так:

1.HSBC (банк, Великобритания);
2.Nestle (производитель продуктов питания, Швейцария);
3.China Mobile (телекоммуникационная компания, Китай);
4.Mercedes-Benz Group (автопроизводитель, Германия);
5.Allianz (страховая компания, Германия);
6.BNP Paribas (банк, Франция);
7.Microsoft (разработчик ПО, США);
8.Stellantis (автопроизводитель, Нидерланды);
9.Sanofi (фармацевтическая компания, Франция);
10.Axa (страховая компания, Франция).

За год топ-10 не сильно изменился: из списка выпал немецкий автопроизводитель BMW, добавился нидерландский автоконсорциум Stellantis, созданный в результате слияния Fiat Chrysler Automobiles (FCA) с французской компанией Groupe PSA (Peugeot Société Anonyme) и владеющий такими автобрендами, как Alfa Romeo, Chrysler, Citroën, Dodge, Fiat, Jeep, Lancia, Maserati, Opel, Peugeot и т. д. В общей сумме топ-10 компаний направили на дивиденды во втором квартале 2024 года $65,3 млрд против $57,5 млрд годом ранее.

Больше всего дивидендов во втором квартале выплатили европейские (без учета Великобритании) компании — $204,6 млрд, в общей сумме они выросли на 7,7% по сравнению со вторым кварталом 2023 года. Рекордные дивиденды были выплачены во Франции, Италии, Швейцарии и Испании.

Дивиденды в США подскочили на 8,6%, из которых 3,6 п.п. были внесены теми, кто платил их впервые, в том числе американскими компаниями Alphabet и Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена, как и принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram).

Инвесторы в Японии получили рекордные дивиденды в иенах, но слабый обменный курс препятствовал росту в долларах. В Азиатско-Тихоокеанском регионе выплаты остались на прежнем уровне из-за спада в Австралии и отсутствия прогресса в Гонконге, что компенсировало рост в других странах.

В исследовании указано, что 92% компаний по всему миру увеличили дивиденды или оставили их на прежнем уровне. Компания Janus Henderson Investors прогнозирует, что объем выплаченных дивидендов в 2024 году вырастет на 6,4% в годовом исчислении, до $1,74 трлн. Прогноз улучшен, ранее рост прогнозировался только на 5%.

quote.ru

Прогноз биржевых цен на 11 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минфин пересмотрит бюджетное правило для следующей трехлетки
Минфин РФ пересмотрит цену отсечения по нефти в бюджетном правиле во время бюджетного процесса на предстоящую трехлетку, текущий год можно прожить при плановых 59 долларах за баррель, заявил министр финансов Антон Силуанов.
Группа «Газпром» начала добычу нефти на участке Уренгойского месторождения
Группа «Газпром» начала промышленную добычу нефти на участке 6А ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Первый приток сырья обеспечили 4 скважины и 2 мобильные установки подготовки нефти. Для полномасштабной разработки участка в перспективе построят более 40 скважин и задействуют существующую инфраструктуру месторождения.