Крупнейшее сирийское месторождение захвачено дружественными США войсками

Курдские и арабские войска отбили у ИГ крупнейшее нефтяное месторождение в Сирии.
Пресс-секретарь сирийской демократической армии Laila al-Abdullah добавила, что оно было отбито с небольшими потерями в сирийской провинции Дейр-эз-Заур. Сейчас армия проводит зачистку близлежащих областей от спрятавшихся там боевиков.


Коалиция США подтвердила захват месторождения каналу CNN, добавив, что «добыча ИГ нефти сократилась до 4 миллионов долларов/месяц».

В 2014 году ИГ захватили под свой контроль месторождение al-Omar, крупнейшее и важнейшее в стране. Мощность месторождения оценивается в 75,000 баррелей нефти/день.
Боевики ИГ сейчас остались лишь в одном месте Дейр-эз-Заура, окруженные войсками США с одной стороны и войсками России и Сирии с другой.

 

Цены на нефть укрепились: oilexp.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.