Крупнейшее газовое месторождение Европы могут закрыть в этом году

Власти Нидерландов могут закрыть месторождение «Гронинген» в этом году. Все будет зависеть от поставок газа из альтернативных источников.

Самый крайний срок полной остановки добычи на месторождении «Гронинген» в Нидерландах — октябрь 2024 года. Однако промысел могут закрыть и раньше — в октябре 2023 года, заявил министр добывающей промышленности Нидерландов Ханс Вийлбриф, передает Upstream online.

«Почти все, что нужно для закрытия, сделано», — сказал он. Окончательное решение будет принято в июне и многое будет зависеть от уровня поставок газа в Европу, пояснил он.

Пиковая добыча на месторождении «Гронинген», которым управляют Shell и ExxonMobil, достигала 50 млрд кубометров в год. Первоначальные запасы оценивали в 2,7 трлн кубометров. Однако из-за землетрясений в соседних с промыслом районах Нидерландов ее начали сокращать и довели до 3 млрд кубометров — это меньше 10% потребления газа в стране.

Сокращение поставок российского газа в Европу вынудило и Нидерланды открывать новые терминалы СПГ. Однако позиция местного правительства по месторождению остается неизменной.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 3 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Индия построит еще два СПГ-терминала в погоне за чистотой энергетики
В Индии собираются построить еще два терминала по приему СПГ к действующим семи
Франция нарастила импорт СПГ из России до максимума с ноября 2022 года
Франция в январе нарастила импорт СПГ из России до максимума за 14 месяцев