Крупнейшее газовое месторождение ЕС истощилось

Крупнейшее месторождение газа в Западной Европе – Гронинген, истощило свои запасы. Об этом говорится в отчёте госоператора газовых сетей Нидерландов компании GasTerra за 2018 год.

Газ в Гронингенском бассейне добывают четыре страны: Нидерланды, Британия, Германия и Польша. Среди наиболее известных компаний – NAM (группа Royal Dutch Shell) и американская ExxonMobile. На 22 участках пробурено 258 скважин.

Продолжение добычи в прежних объёмах осложнено не только исчерпанием запасов газа, но и ростом землетрясений по мере выкачки газа из недр. В связи этим возрастают риски для Голландии, где в результате повышенной сейсмической активности могут быть разрушены дамбы и начаться обширные затопления. Связь между силой подземных толчков и ростом газодобычи установлена и обоснована.

На этом фоне Нидерланды увеличивают импорт газа. В 2018 году страна впервые с 1963 года импортировала газа больше, чем добыла. Львиную долю обеспечили поставки из Норвегии и России.

Тем временем Россия достраивает подводный газоповод «Северный поток-2». За 2018 год по действующему газопроводу «Северный поток» в Евросоюз было поставлено 57 млрд кубометров газа.

www.iarex.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 28 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад