10 August 2023, 10:37
Крупнейшая электростанция появится в Азербайджане (Видео)

В Азербайджане строится крупнейшая электростанция периода независимости. Как сообщает в среду Trend со ссылкой на ОАО «Азерэнержи», работы на крупнейшей электростанции периода независимости, заложенной в феврале 2023 года, продолжаются быстрыми темпами.

Строительные работы новой электростанции мощностью 1 280 мегаватт, построенной на территории тепловой электростанции «Азербайджан», расположенной в городе Мингячевир, осуществляют специализированные местные компании Азербайджана. Строительство станции контролируется итальянской консалтинговой компанией AFRY и испанской проектной компанией IDOM.

По словам представителя консалтинговой компании AFRY Салиха Турана, в настоящее время работы ведутся быстрыми темпами и опережают график на 2 месяца.

«После завершения строительства будет продолжен монтаж оборудования», — сказал он.

В ближайшее время газовые турбины и генераторы производства итальянской компании «Ansaldo Energia» будут погружены на судно и отправлены в Азербайджан. На сегодняшний день завершены работы по фундаменту, бетонированию 4 газовых турбин, генераторов и котлов, продолжается строительство газокомпрессорного и других зданий, в том числе металлоконструкций.

Быстрыми темпами ведутся работы по обновлению циркуляционных насосов систем охлаждения воды, в том числе охлаждающих трубопроводов, расширению подстанций мощностью 500 и 330 киловольт. Параллельно, для повышения общей эффективности, проводятся работы по модернизации паровых турбин 7-го и 8-го энергоблоков ТЭС “Азербайджан” в Мингячевире. Завершены работы по капитальному ремонту и интеграции в строящуюся электростанцию турбин, генераторов и другого оборудования массой более 100 тонн. В настоящее время начаты работы по замене вспомогательного оборудования на новое.

По словам начальника Центра по связям с общественностью и медиа ОАО «Азерэнержи» Теймура Абдуллаева, в результате подключения новой электростанции мощностью 1 280 мегаватт и 7-го и 8-го энергоблоков ТЭС «Азербайджан», общая мощность составит 1 880 мегаватт.

«Таким образом, коэффициент полезного действия будет увеличен с 18% до 56%. Отработанный газ новой электростанции мощностью 1 280 мегаватт путем утилизации будет превращать воду в пар и позволит получать энергию без дополнительной обработки газа в паровых турбинах 7-го и 8-го блоков ТЭС “Азербайджан”. В результате координации будет возможно сэкономить 800 миллионов кубометров газа в год», — отметил он.

Строительство новой станции имеет особое значение с точки зрения создания дополнительных генерирующих мощностей, удовлетворения растущего спроса на энергию, увеличения экспортных возможностей, минимизиции негативных последствий интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему, экономии природного газа при производстве электроэнергии и создания новых рабочих мест в регионе.

Казахстан направит в Германию 100 тысяч тонн нефти

Уровень ВВП Беларуси вырос на 2%

ЦБ начнет тестировать цифровой рубль с 15 августа

Источник: trend.az

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.