Кременчугский НПЗ начал выпуск недорогих нефтепродуктов

АО «Укртатнафта» начало выпуск новых видов более дешевых нефтепродуктов — компонентов автомобильных бензинов КБ-92 и КБ-95, об этом свидетельствуют материалы Института потребительских экспертиз, проанализировавшего качество инновационной продукции. Новое топливо практически позволяет заменить более дорогой обычный бензин и поможет автомобилистам сэкономить немалые средства.
«Отличия между компонентами автомобильных бензинов КБ-92 и КБ-95 и бензинами А92 и А95 незначительны и фрагментарны», — отмечается в выводах института. По данным экспертов, «ряд показателей имеет либо абсолютно идентичные характеристики и значения (плотность, цвет, массовая доля механических примесей и воды) или несущественно отличается», пишет oilru.com.
«Главным потребительским отличием между компонентами автомобильных бензинов КБ-92 и КБ-95 и бензинами А92 и А95 можно считать на две единицы меньшие значения детонационной стойкости компонентов автомобильных бензинов, что может быть с легкостью исправлено с помощью введения соответствующих присадок», — отмечается в исследованиях института. «Таким образом, компоненты автомобильных бензинов КБ-92 и КБ-95 фактически являются прямыми аналогами товарных бензинов А92 и А95 с несколько сниженными потребительскими характеристиками», — делают вывод специалисты.
Согласно украинскому законодательству, ставка акцизного сбора на компоненты автобензинов составляет 20 евро/т, на товарный бензин — 110 евро/т. Продажа бензинов КБ-92 и КБ-95 позволяет экономить на каждой тонне и снизить конечную цену нефтепродуктов на АЗС.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. При таком раскладе думается ставка акцизов на компоненты скоренько поменяется, до «приемлего» уровня :)

  2. Интересно, а можно приобрести на АЗС пакетик с нужными присадками к этому топливу? :)

  3. «ЮКОС» для снижения налогов добывал вместо нефти «скважинную жидкость», да и в США были похожие попытки сократить отчисления.

  4. И технологически КБ+присадки более выгоден, чем А95 и А92?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.