Kpler: зимой может произойти шторм на рынке СПГ

Если зима не окажется такой же теплой как прежняя, можно смело ждать «драки» за поставки на споте, следовательно, рывка цен вверх.

Спотовый рынок ведет себя спокойнее, чем обычно для этого времени года. Среди причин — высокий уровень запасов в Европе и Азии, а также мягкая погода.

Однако вскоре это может быстро измениться. Спрос в Европе и Азии вырастет в ноябре по сравнению с более теплым октябрем. Есть предпосылки и для роста цены, особенно на фоне ее недавнего падения за последние 3 недели.

В Kpler уверяют, что импорт СПГ в Азии вырастет до 22,67 млн т в ноябре с 21,18 млн т в октябре. При этом Китай лидирует по импорту и приросту.

Европейский импорт СПГ тоже растет, и, согласно данным Kpler, в этом месяце достигнет самого высокого уровня с мая (увеличится на 30% по сравнению с октябрем). Многие аналитики в один голос говорят, что если зима не окажется такой же теплой как прежняя, можно смело ждать «драки» за поставки на споте, следовательно, рывка цен вверх.

Казалось бы, торговля СПГ — это новый технологический уровень для мировой экономики: сложные суда, уникальные условия хранения и конвертирование газа. Только вот при такой торговле экономика сильнейших стран вновь зависит от погоды, как в каком-нибудь Средневековье.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 15 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.