Контракт с «Газпромом» позволил Молдавии сэкономить $420 млн в 2022 году

Контракт с «Газпромом» на поставки газа позволил молдавским потребителям в 2022 году сэкономить около $420 млн на разнице в ценах. Об этом сообщил председатель правления газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан в интервью телеканалу N4 в четверг.

«Только за 2022 год этот контракт позволил нашим потребителям сэкономить примерно $420 млн, если сравнивать цены на рынке. Очевидно, что заключенный в 2021 году контракт принес выгоду», — сказал Чебан.

В конце 2022 года Молдавия начала закупки газа у европейских поставщиков на фоне дефицита поставок топлива из России. В «Газпроме» объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину, однако власти Молдавии возложили ответственность за кризис на российский газовый холдинг. В этой ситуации правительство республики решило перенаправить российский газ в Приднестровье для выработки дешевой электроэнергии на расположенной там Молдавской ГРЭС, а потребителей правого берега Днестра обеспечивать газом за счет поставок из ЕС.

С ноября 2021 года тарифы на газ в Молдавии выросли почти в семь раз. Бытовые потребители платят сегодня за газ свыше 29 леев ($1,5) за куб. м. На фоне роста цен на газ и продукты питания в Молдавии начались массовые акции протеста оппозиции, которая добивается проведения досрочных выборов.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 7 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.